Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 35 (1662) от 08.09.2026 Обновление: 16.09.2026, 18:09 Самый большой сертифицированный тираж (10 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2026 года)


16 сентября 2026, 17:22

«Покупай у наших»: В Курске прошла ярмарка локальных брендов от партии «Новые люди»

Курская макуха, чай из листьев вишни и пастила Фета — ярмарка «Покупай у наших» объединила десять мастеров, которые сегодня возвращают соловьиному краю его забытый вкус. Например, по рецепту нашей землячки, собирательницы народных сказок Екатерины Авдеевой, изготавливает пастилу Екатерина Шемраева. Она же создаёт сладости по рецептуре Марии Фет: технологией с ней поделился музей-усадьба поэта.

«Цвет пастилы зависит от сезонных ягод: красный крыжовник даёт рубиновый оттенок, зелёный — янтарный. Для производства закупаются местные фрукты, например, ездим за обоянскими яблоками», — делится Екатерина Шемраева.

Эксклюзивный продукт линейки — возвращение «Курской макухи». Это традиционный плотный брикет из жмыха семян и орехов с добавлением мёда. Настоящим открытием ярмарки стал курский травяной чай от Анжелики Шардиной. Её лавка была открыта в 2023 году как семейная мастерская и сегодня предлагает более 50 вкусов. Семья Шардиных принципиально отказалась от ароматизаторов и красителей.

«Мы собираем купажи по традиционным чайным рецептам Черноземья. Мы знаем китайские и индийские чаи, но никто не знает про курский чай, хотя мы богаты ягодами и травами», — отмечает Анжелика.

Уникальность продукта — в особой технологии сушки при температуре 25 градусов, которая на 100% сохраняет витамины. Главный хит — чай из ферментированных веточек и листьев дикой вишни. Сегодня семья Шардиных является единственным производителем такого чая в России.

Поддержка локальных брендов укрепляет малый бизнес и привлекает в Курск туристов. Гастрономические туры за настоящими продуктами — мировой тренд, который партия «Новые люди» предлагает использовать для развития региона.

«В чём особенность таких мероприятий? Именно так можно открыть для себя бренды, неизвестные раньше. Керамические украшения, игрушки ручной работы, натуральное мыло — всё создано мастерами с душой, этого не найдёшь на маркетплейсах. Каждая такая покупка — это поддержка мастеров и действенный способ сохранить культурные традиции Курской области. Покупая у наших самозанятых, люди вкладываются в развитие региона», — поделился депутат Курского городского Собрания от партии «Новые люди» Максим Сысоев.

Ярмарка стала первым шагом к созданию интерактивной карты мастеров Курской области — о её создании «Новые люди» объявили ранее. Цифровой проект поможет самозанятым найти своего покупателя без посредников, а жителям и гостям региона — познакомиться со всем многообразием местной продукции.

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
ПДнПоставьте галочку
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 40 723
Посетителей вчера: 45 470
Всего c 10.03.2003: 174 682 655
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных