Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 42 (1669) от 27.10.2026 Обновление: 30.10.2026, 15:10 Самый большой сертифицированный тираж (10 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2026 года)


28 октября 2026, 18:13

Собачье дело. Как работают собаки в курской полиции

Они могут узнать, что лежит в запертом сейфе, обнаружить взрывчатку по запаху, найти следы крови спустя 10 лет и одним своим видом заставить преступника сдаться. В Центре кинологической службы УМВД России по Курской области служат овчарки, лабрадоры и малинуа. Кинологи рассказали, как их четвероногие напарники делают то, что человеку не под силу.

Заместитель начальника центра вспоминает свою первую собаку — ротвейлера Фаину. В свой первый день на службе она взяла след и привела к квартире, где стояли украденные из магазина вещи. В другой раз погналась за убегавшим подозреваемым, тот упал на землю: «Готов на все, только уберите собаку!»

Сегодняшнего напарника замначальника центра зовут Грей, но для кинологов он просто Гриша. Когда-то от шестимесячного лабрадора отказались хозяева, ссылаясь на то, что непоседливый щенок перевернул им всю квартиру. Кинолог забрал пса себе, а потом привел на службу. Гриша быстро научился искать предметы и брать след. В прошлом году разыскал человека, который заблудился в лесу.

Сейчас в штате в основном немецкие овчарки. Но у кинологов появилась новая любовь — бельгийские овчарки, малинуа. Они очень умные, активные, а их ловкость поражает воображение. Октавия, например, легко перепрыгивает двухметровые заборы и лазает по стенам. Кстати, ее вольер в центре — единственный с крышей. «Ее привезли семимесячным щенком, посадили в вольер. Через час подходим – она уже в другом, через два забора от нее. Пожали плечами: кинолог, наверное, что-то перепутал. Вернули на место. Утром приходим, Октавия через три вольера у другой собаки в гостях. Оказалось, что она легко перепрыгивала через ограждение и успевала изучить все, что находится на территории. Пришлось строить крышу», — с улыбкой вспоминает кинолог.

Собака может помочь там, где не справятся лабораторное оборудование и самая продвинутая техника. Курянин стал свидетелем ситуации, как служебная собака обнаружила следы крови в подъезде спустя 10 лет после убийства. А немецкая овчарка Яффа обучена искать тела погибших. Работа тяжелая, но важная. Яффа находила останки человека через год, когда, казалось, уже не было никакой надежды.

Больше о том, как работают четвероногие напарники курских полицейских, можно прочитать в репортаже «Друг для друга» из Центра кинологической службы МВД.

Антон ФИЛИППОВ, фото автора


Вверх ▲  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв ▼  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
ПДнПоставьте галочку
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 71 847
Посетителей вчера: 79 090
Всего c 10.03.2003: 178 704 210
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных