Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 21 (1648) от 02.06.2026 Обновление: 08.06.2026, 19:06 Самый большой сертифицированный тираж (12 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2026 года)


8 июня 2026, 10:27

Хинштейн о контрактах на благоустройство Курска: «Мы продолжаем жить в парадигме 90-х»

На заседании регионального правительства речь опять зашла о содержании курских парков, скверов и других общественных пространств. Куряне по-прежнему жалуются на горы мусора и засыхающие деревья. Первый замглавы администрации Курска Владимир Гребенкин сообщил, что мэрия усилила мониторинг за работой подрядчиков.

В ответ на это губернатор Александр Хинштейн в очередной раз раскритиковал практику отдавать содержание общественных пространств на откуп подрядчикам. В качестве примера он привел другие регионы. В Воронеже функции по уходу сосредоточены в специализированных комбинатах — там работает единый оператор. В Калуге запустили интерактивную карту озеленения: каждый житель может в реальном времени увидеть, где высаживают новые деревья, где удаляют аварийные. В Твери, Смоленске и Ставрополе тоже действуют муниципальные «Зеленстрои» и «Горзеленстрои».

«Мы продолжаем жить в парадигме 90-х. Распределяем подряды, заходят коммерсанты, для которых главное — прибыль. А у нас с вами главное — достойный результат. В этом принципиальное отличие бюджетных учреждений от частных подрядчиков», — заявил Хинштейн.

Губернатор подчеркнул, что в следующем году необходимо переходить на новую систему. И напомнил о судебном процессе по иску прокуратуры. Если иск удовлетворят, ООО «Благоустройство» полностью станет муниципальной структурой, а с бывших участников этой системы, включая должностных лиц, в числе которых, как ранее заявлял Хинштейн, и экс-мэр Курска Игорь Куцак, взыщут средства. «Я лично не вижу оснований для отказа с точки зрения закона, здравого смысла и справедливости», — резюмировал Александр Хинштейн.

Антон ФИЛИППОВ, фото из архива «ДДД»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
ПДнПоставьте галочку
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 769
Посетителей вчера: 24 723
Всего c 10.03.2003: 170 069 336
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных