Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2024 года)


25 февраля 2024, 14:05

В Курске приходят в негодность отремонтированные по нацпроекту дороги

На первое место по числу жалоб от курян на прошлой неделе вышли сообщения о разбитых дорогах. В негодность приходят в том числе участки, отремонтированные пару-тройку лет назад по нацпроекту. Например, улицы Пучковка и Дзержинского. Они находятся на гарантии, но подрядчики, проводившие там ремонт, признаны банкротами.

Неожиданно на улице Дзержинского образовалась сильная колейность
Неожиданно на улице Дзержинского образовалась сильная колейность

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что началась претензионная работа. Подрядчикам, которые некачественно выполняли работы, будут предъявлены иски.

«По предварительным расчетам, это порядка 500 миллионов рублей», – сказал Роман Старовойт. Он добавил, что 90% подрядчиков – курские компании.

«Этой зимой мы столкнулись со сложными погодными условиями. Были частые перепады температуры. Главный враг дорожника – переход через ноль градусов. Все это, конечно, не могло не сказаться на состоянии автодорог», – пояснил глава региона.

Ранее о нерадивых подрядчиках высказался глава Курска Игорь Куцак. Он сообщил, что две компании – ООО «ДРСУ» и ООО «Курскспецдорстрой» – признаны банкротами. «Исковые требования комитета дорожного хозяйства об устранении выявленных в течение гарантийных сроков дефектов и недостатков признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению. Общая сумма задолженности перед администрацией города составила 200 миллионов рублей. В отношении подрядчиков продолжается претензионная работа», – сообщил он.

Курские водители возмущены состоянием отремонтированной в 2020 году дороги на Пучковке
Курские водители возмущены состоянием отремонтированной в 2020 году дороги на Пучковке

Напомним, «Курскспецдорстрой» ремонтировал улицы Гремяченскую, Суворовскую, Большевиков, Хуторскую. В списке дорог, контракты на ремонт которых получило ООО «ДРСУ», – улицы Менделеева, Советская, 7-й Промышленный переулок, Силикатный проезд. Также эта компания положила новый асфальт на улице Пучковке в 2020 году и на ул. Дзержинского в 2021-м. На первой появились многочисленные ямы, на второй неожиданно образовалась колейность.

«Список дорог на гарантии в Курске включает в себя 57 участков, – заметил Куцак. – При проведении ямочного ремонта в этом году они будут учтены. Однако в первую очередь будут ремонтироваться наиболее проблемные объекты. Перечень улиц будет корректироваться. На эти цели необходимо свыше 49 миллионов рублей».

Мэр озвучил и сроки начала ямочного ремонта на городских магистралях. С использованием горячей асфальтобетонной смеси проезжую часть начнут латать в марте. Работы в рамках нацпроекта «Безо-пасные качественные дороги» стартуют в апреле-мае.

В этом году в области планируется отремонтировать 125 километров дорог и построить 13,5 километра новых. Также сверх плана могут отремонтировать ещё 103 километра, но для этого необходимо дополнительное финансирование от правительства Российской Федерации, куда направлена соответствующая заявка.

«Поручил сформировать список дорог, где необходимо выполнить ремонтно-восстановительные работы в самое ближайшее время, – сообщил Роман Старовойт. – В первую очередь нужно обратить внимание на основные транспортные артерии, по которым проходят маршруты общественного транспорта. Мировая практика показывает, что при аналогичных погодных условиях руководство городов и регионов полностью останавливает маршрутное сообщение, но мы его сохраняем».

Иван ДОБРОДЕЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 412
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 785 932
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных