Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2023 года)


2 апреля 2023, 15:29

Как в центре Курска восстанавливают здание со шпилем

В Курске восстанавливают знаменитое здание со шпилем – бывшую мужскую классическую гимназию. Строители уже освободили часть главного входа со стороны улицы Луначарского. Фасад там украшен колоннами – это была идея императора Николая I. О том, какие еще секреты скрывает старинное строение, мы узнали, побывав внутри.

Неожиданная смена подрядчика

«О подземных ходах в центре Курска ходят легенды. Возможно, что-то такое и обнаружим», – заметил Константин Серебренников, стоя во дворе гимназии. Недавно его компания «Строй Инвест» сменила бывшего главного подрядчика реконструкции «Межобластное научно-реставрационное художественное управление».

– Возможно, переоценили свои силы. Объект непростой. Не буду сейчас это комментировать, все случилось по взаимному согласию сторон, – ответил на вопрос журналистов о смене подрядчика и. о. министра строительства Анатолий Дубашевский.

Реконструкцию должны завершить к концу 2024 года. В 2025-м сюда переедет Курский краеведческий музей. Планируется, что он будет принимать до 600 посетителей в день.

Реставрации шпиля уделят особое внимание

Сейчас продолжаются демонтажные работы. Историческое здание бережно, буквально по кирпичику, освобождают от советского наследия – долгое время тут располагался электроаппаратный завод, для нужд которого конструкция была существенно изменена. Например, в подвале до сих пор остались рельсы, при помощи которых отгружали продукцию.

Демонтаж завершат в июне. Затем подрядчик планирует отремонтировать крышу, закрыть контур и оборудовать систему отопления, чтобы работы можно было продолжать и зимой.

– Мы сохраним старинные лифтовые шахты. Там очень красивые подвалы, – рассказывает председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял. – Можно будет сделать там кафе.

Проектом предусмотрены конференц-зал и смотровая площадка на 4-м этаже, буфет, офисные и бытовые помещения. Фасад покрасят в светлый песочный цвет, крыша и главная достопримечательность здания – шпиль – будут из металла.

Кстати, в дореволюционном здании гимназии шпиля не было. Его возвели значительно позже – в 1956 году. Но убирать эту деталь ни в коем случае не планируют.

– Шпиль виден с разных точек города, это визитная карточка Курска, его реставрации уделим особое внимание, – говорит Ирина Мусьял. Леса для ремонта шпиля поставят уже через неделю.

1,4 миллиарда на реконструкцию может не хватить

Поскольку здание является объектом культурного наследия, реконструкция осуществляется под строгим надзором.

– Каждый шпингалет, каждую дверную ручку мы должны обязательно согласовать, – замечает Константин Серебренников. – В начале апреля придет первое окно, утвердим его дизайн. А всего оконных проемов тут около 500, и все разных размеров.

Стоимость работ – 1 миллиард 369 миллионов рублей. Но сумма может увеличиться.

– Мы вскрываем штукатурку и обнаруживаем новый фронт работ, какие-то трещины и так далее, – замечает Анатолий Дубашевский.

– Строить с нуля значительно проще. А тут каждый день приходится решать сложный ребус. Здание значительно пострадало в годы ВОВ. Наша задача – не только сохранить его, но и укрепить конструкцию, – говорит Серебренников.

Стены, которые видели трех императоров

– Здание гимназии посещали российские императоры, у него богатая история, – говорит Ирина Мусьял.

Строительство здания мужской гимназии началось в 1836 году после пожара, который уничтожил стоявший тут корпус.

Рассказывают, что проект нового корпуса был представлен Николаю I. Императору фасад здания показался скучным, и он написал на чертежах карандашом: «Фронтон сделать о 4 колоннах, а не с пилястрами». После этого проект был отправлен на доработку знаменитому петербургскому архитектору Александру Брюллову, брату художника Карла Брюллова.

По данным курского краеведа Виктора Крюкова, находясь проездом в Курске в 1842 году, Николай I решил посетить гимназию. Увиденным остался доволен, только отметил, что уходящий от здания вниз холма голый склон лучше бы засадить фруктовыми деревьями. Вскоре обустроили три аллеи, для увеличения площади сада даже было приказано снести три смежных с гимназией дома.

Позднее, в 1859 году, здание гимназии посетил сын Николая I – Александр II, а затем и внук – цесаревич Николай Александрович.

Выпускниками гимназии стали многие известные ученые и инженеры, например, изобретатель Анатолий Уфимцев, пионер авиационной и ракетной техники Владимир Ветчинкин, организатор института экспериментальной метеорологии Александр Обухов, один из создателей самолета «МиГ» Михаил Гуревич, авиаконструктор Семен Лавочкин.

Во время Великой Отечественной войны здание было частично разрушено и затем восстановлено под цеха электроаппаратного завода. Теперь ему пытаются вернуть прежний облик и затем вдохнуть новую жизнь.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 048
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 643 865
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных