Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2023 года)


3 марта 2023, 12:26

Здания бывшей ликёрки продают за 195 миллионов рублей

На продажу на сайте объявлений «Авито» выставлен комплекс зданий в центре Курска на улице Халтурина, ранее принадлежавший курскому ликёро-водочному заводу.

Площадь составляет 14941 квадратный метр. Комплекс был возведен в 1903 году и является архитектурным памятником регионального значения.

Сейчас недвижимость находится в собственности воронежской ГК «Инстеп». В 2020 году здание выкупил директор компании «Инстеп» Анатолий Шмыгалев. Тогда покупка обошлась ему в 50,8 миллиона рублей. Возобновлять работу предприятия новый собственник не планировал. Были предположения, что в здании могут разместить офисы или апартаменты. Однако спустя три года его выставили на продажу.

В дореволюционное время построенное в 1900 году здание на улице Новоавраамовской (сейчас Халтурина), в котором располагался казённый винный склад, было украшением города. В узеньком палисаднике перед ним был устроен небольшой фонтан. Он сохранился до сих пор, только давно уже не работает.

Как писал курский краевед Владимир Степанов, казённый винный склад, принадлежавший царскому Министерству финансов, представлял собой фабрику с различными отделениями. В глубоких подвалах хранился спирт, а на верхнем этаже – посуда. В здании находились разливочное и моечное отделения. Работали три паровые машины для приведения в движение различных механизмов и насосов, имелось оборудование и лаборатории для приготовления качественной водки и денатурации спирта.

Во время Первой мировой войны, когда был введён сухой закон, на казённом винном складе одно время изготовлялись снаряды. Потом в здании был развёрнут 76-й эвакуационный госпиталь на 420 коек. В 1915 году в нём устроили мужское общежитие на 30 человек для учащихся Сандомирской мужской гимназии.

В 1918 году в связи с общей национализацией промышленности был национализирован и казённый склад – он стал называться Курский ликёро-наливочный завод. Предприятие занималось производством хлебного вина, денатурированного и ректификованного спирта и его реализацией.

В 1919 году при подходе к городу деникинских войск здесь размещалась отдельная 403-я полевая радиостанция. В самом начале двадцатых годов в здании работал 1-й Курский государственный винный склад, потом – Курский №1 водочный завод Госспирта. В 1926 году предприятие уже именовалось «Курским №1 спиртоводочным заводом Центро-спирта имени Бухарина». Позже, после еще нескольких переименований, здесь стал работать ликёро-водочный завод.

В новейшей истории 5 сентября 1994 года Курский ликёро-водочный завод стал акционерным обществом закрытого типа, а с 10 июля 1996-го – ЗАО ЛВЗ «Курский». В октябре 2008 года на его базе было создано новое предприятие – ООО «Первый ликеро-водочный завод «Курский». Завод выпускал более 200 наименований алкогольной продукции, в том числе бальзам «Стрелецкая степь», водки «Коренская», «Куренская люкс», «Марьино», «Древний Курск – Классика», «Курская городская».

С декабря 2010-го ликерка вошла в состав ГК «Кристалл-Лефортово». В январе 2014 года предприятие сменило наименование на ООО «ПК Кристалл-Лефортово». А в начале 2018 года оно обанкротилось и закрылось. Так закончилась 117-летняя история курской ликёрки.

***

Напротив здания бывшего казённого винного склада в 1899 году начали возводить двухэтажное здание ректификационного завода. Через Новоавраамовскую улицу к складу перебросили спиртопровод. Весь комплекс был закончен строителями в 1903 году.

Владельцем завода был генерал-майор Сергей Иванович Сперанский, генерал-лейтенант, заведующий Императорскими Петергофскими дворцами и парками и Петергофом, начальник Петербургского дворцового управления. Сам он проживал в Санкт-Петербурге на Дворцовой набережной, в Курске бывал редко. Перед Октябрьской революцией спиртоочистительный завод принадлежал некому Зилоти. В Великую Отечественную войну это здание было разрушено и вновь восстановлено.

Николай ЛАПИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 446
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 229
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных