Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2023 года)


1 марта 2023, 12:07

Российский ветеринарный корм экспертного уровня: миф или реальность?

На рынке кормов для животных появилась новинка – линия специализированных ветеринарных кормов для кошек и собак EXPERT от компании «Мираторг». Вместе с учеными Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины (СПбГУВМ) мы побывали на заводе в Курской области, где выпускается эта продукция. Увидели, в каких условиях она производится, и узнали экспертное мнение: может ли российский продукт заменить ушедшие импортные аналоги.

Профессиональна линейка EXPERT для «Мираторга» самая – сложная. Работа над ней требовала особого внимания и научной поддержки
Профессиональна линейка EXPERT для «Мираторга» самая – сложная. Работа над ней требовала особого внимания и научной поддержки

На базе СПбГУВМ сейчас проходит масштабное исследование, цель которого – оценка качества ветеринарной линейки кормов для животных EXPERT от компании «Мираторг». Ученым, которые заняты в этом проекте, было важно посетить предприятие и видеть, из какого сырья производится продукт, как налажен технологический процесс и какие санитарные нормы соблюдаются на производстве.

Российский ветеринарный корм экспертного уровня: миф или реальность?

«Мы знаем, что используем»

Расширение ассортимента кормов и выпуск ветеринарной линии EXPERT стало важным шагом для компании. Сейчас профильная линейка EXPERT включает шесть диет. Это сухой корм для кошек и собак. К примеру, для снижения веса – Obesity, для нормализации работы ЖКТ – Gastrointestinal, при хронической почечной недостаточности – Renal, Struvite – для лечения мочекаменной болезни у кошек, Hepatic – для поддержания работы печени и новинка Hypoallergeniс при аллергии и пищевой непереносимости. Сильная сторона компании – использование в производстве собственной продукции. АПХ «Мираторг» – крупнейший поставщик основных видов мяса в России. Поголовье бычков породы абердин-ангус у «Мираторга» – самое крупное в мире, и компания стала первой, кто начал использовать признанный деликатес – свежую говядину Black Angus в производстве премиальных кормов для животных. «Мы знаем, что используем, откуда это мясо берется, какого оно качества. В «Мираторге» очень высокая культура производства, переработки и упаковки мяса – фактически это делается в стерильных условиях, что повышает срок годности продукта», – рассказывает Роман Ногин, ведущий технолог предприятия.

На рынке кормов для животных появилась новинка – линия специализированных ветеринарных кормов для кошек и собак EXPERT от компании «Мираторг»
На рынке кормов для животных появилась новинка – линия специализированных ветеринарных кормов для кошек и собак EXPERT от компании «Мираторг»

Мнения экспертов

О научных исследованиях, распространенных болезнях животных и о том, как изменился подход к кормлению, рассказали ученые Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины.

Вадим Ачилов, доцент кафедры генетических и репродуктивных технологий СПбГУВМ:

– Нам нравится, что компания «Мираторг» прозрачно и доступно показывают свои технологии. В данный момент мы проводим масштабное исследование ветеринарной линейки кормов.

– Как проходит исследование?

Марина Яковлева, начальник отдела снабжения многофункционального ветеринарного центра на базе СПбГУВМ:

– К нам приходят пациенты, мы рекомендуем корма в соответствии с заболеваниями. Согласно стандартам, обследование животных обычно проходит в день обращения и через пять дней контрольный этап. Мы смотрим, как меняются клинические и биохимические показатели крови, ориентируемся на другие лабораторные исследования. Задействованы и ветврачи стационаров, которые также проводят клиническую диагностику.

Вместе с учеными Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины (СПбГУВМ) мы побывали на заводе в Курской области, где выпускается корм для животных
Вместе с учеными Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины (СПбГУВМ) мы побывали на заводе в Курской области, где выпускается корм для животных

Профессиональна линейка EXPERT для «Мираторга» самая – сложная. Работа над ней требовала особого внимания и научной поддержки. Параллельно коллегам из Санкт-Петербурга компания проводит свое исследование в клиниках Москвы и Московской области. В анкете, которую заполняют ветеринарные врачи, более 30 показателей, в том числе результаты клинических исследований. Врачи отмечают улучшение состояния животных при использовании кормов линейки EXPERT от «Мираторга». Компания добавляет свежее мясо, именно для того, чтобы корм имел привлекательный вкус и запах для животных. Никакой синтетики – это политика «Мираторга»: ни в продуктах для человека, ни в кормах для животных применение искусственных ароматизаторов и усилителей вкуса недопустимо. Здесь очень тщательно проработанная формула. Технологи компании приложили титанические усилия, чтобы создать и протестировать рационы. Рецептуры всех продуктов, включая лакомства для домашних питомцев, составлены совместно с экспертами-нутрициологами FEDIAF – Европейской федерации индустрии производства кормов для домашних животных.

Наталья Шайдурова, ветеринарный врач, диетолог, ассистент кафедры СПбГУВМ:

– Лечебный корм – это диета, которая назначается в комплексе с лечением препаратами. Есть диеты, которые мы можем рекомендовать на короткий срок. Например, гепатик. Есть диеты, которые необходимы на длительный срок.

Производство таких кормов – сложный процесс. Формулы создаются десятки лет, задействовано огромное количество сфер. В первую очередь, это научные разработки, исследования. Поэтому и в Европе немного лечебных кормов. В России «Мираторг» стал первым, кто выпустил ветеринарную линейку, используя фундамент научных знаний, накопленных профессиональным сообществом за много лет.

Ученым, которые заняты в этом проекте, было важно посетить предприятие компании «Мираторг» и видеть, из какого сырья производится продукт, как налажен технологический процесс и какие санитарные нормы соблюдаются на производстве
Ученым, которые заняты в этом проекте, было важно посетить предприятие компании «Мираторг» и видеть, из какого сырья производится продукт, как налажен технологический процесс и какие санитарные нормы соблюдаются на производстве

Пять наивных вопросов о кормах «Мираторг»:

В этих кормах вообще есть мясо? Наверняка их делают из отходов производства — костей и жил.

— В производстве «Мираторг» использует свежее замороженное мясо собственного производства. Это курица, говядина, есть корма с мясом кролика и ягненка. Это именно мясо, оборудование на заводе не может перерабатывать жилы и кости, оно просто сломается.

Возможно, используется мясо низкого качества? То, что не подошло людям?

— Такой градации не существует. На предприятие поставляется то же самое мясо, которое идет на приготовление продуктов для людей. «Мираторг» очень тщательно следит за всеми этапами производства, не допуская появления некачественного продукта.

Мой кот подозрительно охотно ест ваш корм. Наверное, вы добавляете в него какую-то химию, чтобы привлечь животных?

— Один из принципов компании — не использовать искусственные ароматизаторы и синтетические вкусовые добавки. Это актуально как в продукции, выпускаемой для людей, так и в кормах для животных. Привлекательный вкус и запах придает кормам добавление свежего мяса, животные это чувствуют.

Лечебный корм вылечит моего питомца? К ветеринару можно не идти и дорогие таблетки не покупать?

— Это работает не совсем так. Лечебные корма не содержат лекарственных препаратов. Их назначит ветеринарный врач. А корм — это сбалансированная диета, которая поможет ослабленному организму животного. Терапия будет эффективна только в том случае, если хозяева вовремя обратятся в клинику и будут придерживаться всех рекомендаций ветеринара.

Как долго можно кормить животное лечебным кормом? Это не будет для него вредным?

— Тут также важно прислушиваться к советам ветеринара. При помощи лекарственных препаратов снимается острая фаза заболевания, затем назначаются лечебные корма, которые животные должны употреблять в течение месяца-двух. Но есть диеты, которые необходимы на длительный срок. А при некоторых хронических заболеваниях диета назначается пожизненно.

На правах рекламы

Ирина ТРЕТЬЯКОВА. Видеосюжет ТРК «Сейм»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 082
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 642 899
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных