Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 21 (1544) от 21.05.2024 Обновление: 22.05.2024, 19:05 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2024 года)


30 апреля 2024, 11:55

О работе УК в МКД после истечения срока договора управления

«Должна ли управляющая компания работать в многоквартирном доме, если срок договора управления истек и новая УК не выбрана?» Тамара Петровна, Курск.

Как рассказали в Госжилинспекции Курской области, 18 апреля 2024 года Конституционный суд России поставил точку в спорах о том, обязана ли управляющая организация работать в доме до момента выбора новой организации, если срок действия договора закончился. Результат судебного разбирательства для всех управляющих организаций неутешительный.

Конституционный суд рассмотрел дело о конституционности части 10 статьи 162 и части 3 статьи 200 Жилищного кодекса РФ. Жалобу подала управляющая организация, которую обязали оплатить задолженность перед ресурсоснабжающей организацией за период после истечения срока действия договора управления и внесения изменений в реестр лицензий.

Но поскольку новая организация для дома так и не была выбрана, инстанции посчитали, что управляющая организация-истец по-прежнему управляла МКД по части 3 статьи 200 ЖК РФ. К тому же она никому не передала техническую документацию согласно части 10 статьи 162 ЖК РФ.

Конституционный суд РФ в постановлении указал, что в Жилищном кодексе РФ не урегулирован порядок прекращения деятельности по управлению МКД, если срок договора с собственниками истек. Поэтому в судебной практике сформировались два противоположных подхода.

Проанализировав нормы нормативно-правовых актов, суд отметил: если МКД некому управлять, то принуждение управляющей организации работать в доме после истечения срока действия договора «не лишено конституционной целесообразности». При этом компания, которая попала в подобную ситуацию, вправе требовать от органа местного самоуправления провести открытый конкурс, в том числе добиваться этого через суд (постановление КС РФ от 18.04.2024 №19-П).


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 876
Посетителей вчера: 36 830
Всего c 10.03.2003: 121 704 210
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных