Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2024 года)


10 марта 2024, 13:13

Фазы Луны влияют на рост и развитие культур

То, что Луна оказывает определенное влияние на рост растений и урожай, сегодня уже никто не оспаривает. Римский историк Плиний Старший в своих трактатах еще в I веке нашей эры давал советы по ведению сельского хозяйства в соответствии с циклами ночного светила. Да и многолетние опыты доказали, что фазы Луны по-разному влияют на рост и развитие культур.

Обращаясь вокруг Земли, Луна занимает различные положения относительно Солнца, поэтому мы видим ее в разных фазах. Лунный месяц разделен на четыре периода: новолуние, растущая Луна, полнолуние, убывающая Луна.

При новолунии все жизненные силы растений уходят в корни и клубни. При растущей Луне соки начинают двигаться к вершине и листьям. Потому в это время рекомендованы посадка и пересадка растений, особенно тех, у которых очень развита надземная часть.

Чем ближе к полнолунию посажено растение, тем меньше вытягивается у него стебель. И наоборот. Это надо учитывать, занимаясь ампельными культурами. Кстати, в такое время даже небольшое повреждение корней неопасно, так как соки двигаются вверх.

Самую вкусную и полезную зелень, ягоды и фрукты можно получить, срезав их в полнолуние: все витамины и минеральные соли уже в «вершках». Замечено, что в полнолуние овощные культуры растут более активно и почти на 20 процентов повышается их урожайность.

Во время убывающей Луны соки начинают движение от вершины к корням. Поэтому данный период хорош для посадки корнеплодов, луковичных и клубневых культур, а также выкопки корнеплодов – тогда они самые вкусные и сочные.

Новолуние и полнолуние в лунном аграрном календаре считаются кризисными моментами: растения очень уязвимы. Длится такой «мертвый сезон» три дня: собственно день полнолуния или новолуния и плюс по дню до и после него. Никаких работ по посадке-пересадке на это время лучше не планировать: жизнеспособность и приживаемость корневой системы резко снижены. Но зато можно пропалывать, прореживать всходы, мульчировать грядки, уничтожать возбудителей болезней и вредителей, а также собирать семена.

В течение лунного месяца (а длится он 29,5 суток) Луна совершает полный оборот вокруг Солнца и проходит все 12 знаков зодиака.

В зависимости от того, в каком зодиакальном знаке находится ночное светило в момент посева или посадки, изменяются скорость роста и урожайность растения. Следовательно, надо выбрать наиболее подходящее время, совместив и фазу Луны, и ее нахождение в знаке зодиака. Все эти астрологические нюансы учтены в лунном посевном календаре. Но не забывайте и об агротехнике. Без соблюдения ее элементарных правил никакая лунная астрология вам не поможет.

В лунном посевном календаре приводятся лучшие дни для посева и других работ, что не исключает их выполнения в другие дни, кроме тех, которые указаны как недопустимые. Но при этом снизятся урожайность и качество культур или выполненных работ.

Календарь может быть использован при работах в отапливаемых и неотапливаемых теплицах или парниках, пленочных укрытиях, открытом грунте, а также в «огороде» или «цветнике», разбитом на балконе или подоконнике в комнате.

Лунный посевной календарь на 2024 год.

«Беларусь сегодня»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 054
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 786 574
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных