Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2023 года)


26 марта 2023, 17:09

Курянка делала фальшивые купюры при помощи лака для ногтей, фольги и фломастеров

Сувенирные банкноты «банка приколов» номиналом 2000 рублей, клей, фломастеры, маркеры, фольга и лак для ногтей. Этого набора оказалось достаточно для изготовления фальшивых купюр. Ими жительница Курска расплачивалась в магазинах.

За такие художества жительнице Курска грозит до 8 лет лишения свободы
За такие художества жительнице Курска грозит до 8 лет лишения свободы

Несмотря на то, что фальшивки были сомнительного качества, курянке удалось расплатиться ими трижды. Продавец одной из торговых точек рассказала, как все происходило: «Подходит девушка и просит показать гель для бритья. Потом шариковый дезодорант и помаду. Подает свернутую купюру номиналом 2 тысячи рублей. И мысли не допускала, что это может быть фальшивка. Я в тот момент думала – наберу ли сдачу? В итоге отдала ей 1 тысячу 125 рублей, после чего девушка быстро ушла. И тут возникло странное ощущение, что что-то не так. Да, ее поведение показалось мне странным, каким-то подторможенным. Дай, думаю, внимательнее рассмотрю купюру. Разворачиваю и понимаю, что это вовсе не деньги, а доработанная банкнота из «банка приколов».

Слово «Дублей» курянка превратила в «Рублей», исправив букву «Д» на «Р»
Слово «Дублей» курянка превратила в «Рублей», исправив букву «Д» на «Р»

Всего художница предприняла более 10 попыток сбыта фальшивок. Три оказались успешными. Продавцы обнаружили подделки в кассе, когда девушка уже покидала магазины. Сотрудники полиции изъяли произведения курской фальшивомонетчицы и сумели установить маршруты ее передвижения. Благодаря камерам наблюдения на улицах и в торговых центрах удалось получить фото подозреваемой. Вскоре жительница Курска была задержана. «Выявлено три торговые точки, где курянка расплатилась подделками. Схема сбыта фальшивок была вполне стандартной – протянуть купюру, отвлечь человека за прилавком и забрать сдачу. Главный расчет – на невнимательность», – говорит Сергей Ружицкий, старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по Курску.

Конечно же, интерес вызвали сами фальшивки – измененные банкноты «банка приколов». Купюры курянка дорабатывала при помощи клея, фломастеров, фольги и лака для ногтей. Слово «Дублей» она превратила в «Рублей», просто исправив букву «д» на «р». На купюре появилось подобие металлизированной ленты, исчезли преду-преждения о том, что сувенирные деньги не являются платежным средством.

«Несмотря на откровенно кустарное исполнение, купюры вполне могли ввести в заблуждение не слишком внимательных работников торговли», – замечает Ружицкий.

В ходе следственных действий оперативники обнаружили еще 12 доработанных купюр банка приколов. Их сбыть курянка не успела. Выяснилось, что задержанная уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Возбуждены уголовные дела по статье «Незаконное изготовление и сбыт поддельных денег». За эти преступления, относящиеся к категории тяжких, законом преду-смотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет.

Михаил ХРОМОВ, фото УМВД по Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 255
Посетителей вчера: 28 102
Всего c 10.03.2003: 120 460 457
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных