Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2023 года)


19 марта 2023, 15:57

Мобилизация и алиментные обязательства

«Мы с мужем развелись, у меня двое детей. Отца моих детей мобилизовали, и с этого времени прекратились выплаты алиментов. Что мне предпринять, куда обратиться?» Ирина, Курск.

Алиментные обязательства бывшего супруга не прекращаются в связи с его нахождением по мобилизации на СВО. В данном случае изменяется источник дохода. Если в связи с мобилизацией в организации, где он работал, приостановлено действие трудового договора без выплаты ему зарплаты (на ряде предприятий за мобилизованными сохраняется выплата по основному месту работы), то работодатель обязан возвратить исполнительный лист судебному приставу и сообщить о мобилизации должника. В этом случае судебный пристав должен направить исполнительный лист для удержания алиментов в расчетный центр Минобороны.

В случае если родитель до призыва на военную службу нигде не работал, а исполнительный лист находился у судебного пристава, то необходимо сообщить приставу о нахождении должника на СВО для направления исполнительного листа по месту службы.

Если исполнительный лист находился у матери детей, а родитель добровольно производил ежемесячно выплаты алиментов и они прекратились в связи с его призывом, бывшей супруге следует направить в службу судебных приставов заявление о возобновлении взысканий по исполнительному листу с приложением этого документа.

Если решением суда в прошлые годы с родителя в пользу детей взыскивались алименты в твердой сумме, то в настоящее время в интересах детей следует обратиться в мировой суд и просить изменить размер алиментов и взыскивать с отца детей установленный законом размер алиментов: на одного ребенка 25% от всех видов заработка, на двух и более – 33%.Следует учесть, что решением суда алименты взыскиваются с даты обращения матери с заявлением в суд, а не с даты вынесения решения.

Если человек погибает, исполнительное производство прекращается в связи со смертью должника, но следует знать, что долги тоже переходят по наследству. Даже если взыскателю неизвестны наследники, он может обратиться с иском к наследственной массе, если знает, что у должника была квартира или еще какое-то имущество. Суды такие иски принимают, разыскивают наследников, и таким образом возможно взыскать долг.

Военнослужащий освобождается от обязанности платить алименты, когда ребенок становится совершеннолетним или полностью дееспособным до совершеннолетия. Если ребенок инвалид, то и после его 18-летия нужно будет платить алименты. Когда бывшая супруга заключает очередной брак, а новый муж усыновляет ребенка военнослужащего, то последний освобождается от алиментных обязательств.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на консультацию по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 140
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 396
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных