Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2023 года)


16 марта 2023, 15:12

Рухнувший в разрытие на улице Павлова на машине житель Курска отсудил у «Квадры» 88 тысяч рублей

Курянин, чей автомобиль на ходу провалился в разрытие «Квадры» на улице Павлова в Курске, обратился в суд. В исковом заявлении он просил взыскать с теплоэнергетиков ущерб — свыше 195 тысяч рублей и компенсацию морального вреда – 100 тысяч рублей.

Громкое ЧП произошло в декабре 2021 года. Автомобиль ВАЗ-2110 под управлением 25-летнего водителя угодил в раскоп, сделанный для ремонта порыва на теплосетях компанией «Квадра». Машина перевернулась на крышу. Чудо, что водитель не пострадал и даже смог сам выбраться из глубокой ямы.

Позже и сам водитель, и очевидцы уверяли, что глубокая яма на дороге была огорожена лишь переносным сетчатым забором, который сложно рассмотреть в темноте. Ни бетонных блоков, ни подсветки, позволяющей издалека увидеть опасность на месте не было.

Видео инцидента

В центре Курска машина рухнула в яму для ремонта теплосети

«Яму увидел, когда почти въехал в нее, ехал вечером, никаких знаков и маячков не было… Когда мою машину вытащили, прибыли сотрудники специальных служб и установили бетонное ограждение», — рассказал курянин в суде. Его адвокат уверял, что «именно бездействие ответчика повлекло ДТП».

«Судом было установлено, что участок дорожных работ не был оборудован световыми гирляндами на ограждениях, что не соответствовало требованиям ГОСТа. Отсутствие освещения участка зафиксировано в акте о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги», — сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.

Но иск молодого человека был удовлетворе лишь частично. Суд пришел к выводу, что «причиненный ущерб должен быть рассчитан из реальной рыночной стоимости автомобиля на момент ДТП (82 тыс. руб.), за вычетом стоимости годных остатков в размере (свыше 17 тыс. руб.)».

В итоге Ленинский районный суд постановил взыскать с компании в пользу курянина свыше 64 тысяч рублей материального ущерба, компенсацию морального вреда – 10 тысяч рублей, и судебных расходов – более 12 тысяч рублей, а также госпошлину – около 2 тысяч рублей.

Водитель обжаловал это решение, но Курский областной суд оставил его без изменения.

Антон ФИЛИППОВ, фото из архива «ДДД»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 845
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 852 628
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных