Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2023 года)


9 марта 2023, 18:46

В ГЖИ прокомментировали ситуацию с рассылкой в Курске квитанций за техобслуживание газового оборудования

Как мы уже сообщали, недавно жители Курска вместе с платежками за услуги ЖКХ получили квитанции от индивидуального предпринимателя на оплату услуг ООО «Городская служба газа» в размере 570 рублей.

Счет был выставлен за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Некоторые собственники квитанцию оплатили, но у большинства курян возник вопрос – законна ли рассылка таких платежек?

Ситуацию «ДДД» прокомментировали в государственной жилищной инспекции Курской области. Там отметили, что техническое обслуживание и ремонт ВКГО осуществляется на основании договора, заключаемого между заказчиком и исполнителем. Заказчиком по договору в отношении ВКГО является собственник домовладения/квартиры. По закону поставщик газа вправе приостановить подачу топлива в те дома или квартиры, собственники/наниматели которых не заключили соответствующий договор на обслуживание ВКГО и ВДГО.

- Специализированная организация вправе по собственной инициативе направить заявку заявителю (заказчику) о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к такой заявке проекта указанного договора, подготовленного в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Правилами № 410 и подписанного со стороны специализированной организации.

С направленным гражданам документом на оплату, указанный проект договор не приложен, однако имеются разъяснения о возможности его получения. Просмотром сайта специализированной организации установлено, что проект договора на техническое обслуживание и ремонт ВКГО размещен и находится в свободном доступе, — пояснили в ГЖИ.

В инспекции также сообщили, что на основании обращений граждан, в адрес специализированной организации, будет выдано предостережение о недопущении нарушения действующего законодательства в части направления заявки без приложения подписанного со стороны специализированной организации проекта договора.

В ГЖИ также обратили внимание на то, что специализированная организация в целях направления заказчику заявки может привлекать третьих лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, в том числе расчетно-кассовый центр или управляющую организацию.

В госжилинспекции также перечислили случаи, при которых собственник помещения в МКД или собственник домовладения вправе отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, а также не может быть понуждено к его заключению в следующих случаях.

Их три:

а) в случае, если от имени собственника помещения в многоквартирном доме такой договор уже заключен управляющей организацией (товариществом или кооперативом), действующей в качестве агента от имени и в интересах собственника помещения в многоквартирном доме;

б) в случае, если собственником домовладения такой договор уже заключен с другой специализированной организацией, а также если подача газа на внутридомовое газовое оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549;

в) в случае, если подача газа на внутриквартирное газовое оборудование или внутридомовое газовое оборудование домовладения не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549.

- Таким образом, бремя содержания ВКГО, равно как и оплата технического обслуживания данного оборудования, возложено на собственника помещения, для чего необходимо заключить соответствующий договор со специализированной организацией. Реестр специализированных организаций, имеющих право осуществлять обслуживание ВКГО на территории Курской области, размещен на официальном сайте Инспекции. Собственник (заказчик) в праве заключить договор с любой из указанных организаций. Потребители свободны в своем волеизъявлении, выражающемся в заключении договора на техническое обслуживание ВКГО с любой специализированной организацией на свое усмотрение из реестра таковых. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена ответственность за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Данная статья влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, — резюмировали в ГЖИ.

Иван ПРОХОРОВ, фото pixabay


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр9 марта 2023, 21:24:56
e-mail: petrovich565@hotmail.com, город: Курск

В нашей квитанции указан получатель платежа "ООО Курскгаз" (50 Лет Октября 120).

Администратор сайта

А можете прислать фото?



Татьяна Брежнева10 марта 2023, 00:42:26
e-mail: tatbana48@mail.ru, город: Курск

Если Постановление вышло ещё 2008 году, то возникает ряд вопросов: откуда появился ИП, который разослал непонятные квитанции сейчас, кто обслуживал раньше, почему никакие квитанции не присылались 15 лет, а сейчас без каких- либо объяснений мы их получили Я думаю,что то объяснение, написанное заумным языком, а вернее запутанным, сбивающим с толку, которое напечатано в ДДД ,абсолютно непонятно 99, 9 получившим эти квитанции. Научитесь объяснять понятным ПРОСТЫМ языком ПРОСТОМУ народу, в частности людям престарелого возраста. А то так и инфаркт получить можно.



Мария10 марта 2023, 08:10:19
город: Курск

Очередной ушлый предприниматель решил нагреть руки на доверчивых собственниках квартир.К тому же монополизировать свои услуги.Всегда звонили в курскгаз и их работники осуществляли техобслуживание.И плиту ставили, и котел.Тут надо с управляйки спрашивать, сколько они на этом наварили,чей родственник всем этим решил заняться и кто откаты получил.Вот такие техобслуживатели взрывы в многоэтажках и устраивают.



Беспартийный большевик10 марта 2023, 10:46:17

Нам прислали 980 рублей!! И информация, что цена "соответствует" нормативам . Каким?
Гуляй шпана, под такой "крышей" ничего не будет!
Интересное дело: Бумага от ИП, но в тексте ООО "ГСГ" А разрешительные документы у этих ИП и ООО есть? Или только регистрация в ГЖИ по Курской области?
А ООО и ИП состоят в реестре СРО (само регулируемая организация), какой?
Обратите внимание: в перечне разрешенных работ ООО к газу можно отнести только канализацию (там трубы есть)



Ольга15 марта 2023, 21:55:36
e-mail: golovinarima@yandex.ru, город: Курск

На вопросы потребителей отвечает заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Курск» Николай Григорьевич Завалишин.
"– Живу в многоквартирном доме. У меня газовая плита и газовая колонка. Нужно ли мне заключать договор на техобслуживание газового оборудования?
– Он уже заключен. Дело в том, что по многоквартирным домам мы заключаем договоры с управляющими компания, в управлении которых эти дома находятся. Плата за обслуживание
внутридомового газового оборудования включена в составе тарифа за ремонт и содержание жилья. За услугу жители Курска, проживающие в многоквартирных домах, платят 25 копеек с квадратного метра в месяц."
Источник в интернете — статья "Почему необходимо заключать договор на проведение работ по техническому обслуживанию внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования" на сайте Газпромраспределение Курск. от 15.03.2023
Понятно? Жители многоквартирных домов не должны заключать ни с кем договоры на техобслуживание газового оборудования. Они уже платят за это обслуживание своим Управляющим компаниям!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 848
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 745 104
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных