Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2023 года)


29 января 2023, 10:43

В ремонте подземных переходов за 220 миллионов рублей нашли изъяны

Четыре подземных перехода в Курске на улице Энгельса изменились до неузнаваемости. Капремонт обошелся региону в 220 миллионов рублей. Какие ошибки теперь предстоит исправить подрядчику, почему откладывается начало ремонта переходов на проспекте Кулакова и о лифте, который планируют установить на спуске с одного из курских мостов – в нашем материале.

Новые переходы выглядят красиво, но пользоваться ими неудобно: на лестницах нет поручней и направляющих для детских колясок
Новые переходы выглядят красиво, но пользоваться ими неудобно: на лестницах нет поручней и направляющих для детских колясок

Новыми переходами не могут воспользоваться мамы с колясками

На минувшей неделе ход ремонта переходов на улице Энгельса проинспектировал заместитель председателя правительства Курской области, министр природных ресурсов Константин Поляков. Основные работы на остановках «Ул. Пионеров», «Ул. Сумская», «Налоговая инспекция» и «Р. Сейм» уже выполнены, но объекты еще не сданы.

В частности, подрядчику предстоит установить подъемники для колясочников. Несколько дней назад был смонтирован первый – на улице Пионеров. Такими конструкциями будут оборудованы все четыре перехода, задержка произошла из-за санкций, под которые попали заводы-производители.

Чтобы воспользоваться подъемником, нужно будет заехать на площадку и нажать кнопку. Это связь с оператором службы «112», который запустит механизм. Такую схему пришлось применить, чтобы на дорогостоящем лифте не катались хулиганы. Оператор через камеру будет видеть, кто находится на площадке.

По словам Константина Полякова, воспользоваться подъемником смогут и мамы с колясками. Позже в переходах смонтируют направляющие для детских колясок. Эти работы, а также установку отсутствующих поручней планируется завершить до 20 февраля.

Лестничные пролеты к трамвайным остановкам также будут оборудованы подъемниками для маломобильных граждан. Но это произойдет после реконструкции трамвайной сети в Курске.

Новые переходы оборудованы камерами с функцией распознавания лиц, они уже работают. Всего установлено 48 видеокамер, которые подключены к системе «Безопасный город».

Вандалы-филологи попытались исправить ошибку

Стоимость ремонта четырех переходов на улице Энгельса составила 220 миллионов рублей. Среди недочетов, которые предстоит устранить подрядчику, – исправление ошибок на декоративных панно. Внимательные куряне заметили, что в стихотворении Николая Чернова «А над Курской дугой слышен плач журавлей» слово «плач» написано с мягким знаком. Сейчас буква поцарапана, кто-то из горожан пытался своими силами исправить орфографию. В СМИ поборников правописания окрестили «вандалами-филологами».

Позже выяснилось, что при создании этого панно дизайнеры перепутали фотографию, поставив изображение тезки поэта. Справедливости ради стоит отметить, что Николай Чернов – автор малоизвестный, проектировщики пояснили, что выбрали его лишь из-за текста, посвященного Курской битве.

С другой проблемой справиться сложнее, чем заменить декоративное панно. В оттепель в отремонтированных переходах начинают течь потолки. Для того чтобы обеспечить объекты надежной гидроизоляцией, необходимо было вскрывать дорожное полотно, а этих работ в смете не было. Поэтому обнаружившиеся протечки латают точечно.

Кстати, переходы находятся на балансе регионального министерства природных ресурсов. Обслуживание всех подземных переходов в Курске обходится в 600 тысяч рублей в год.

На спуске с Сумского моста установят лифт

Как сообщил Константин Поляков, в ближайшее время начнется разработка проектов реконструкции переходов на проспекте Кулакова. К работам планируют приступить осенью, рассчитывая, что к тому времени решится вопрос с собственниками.

«Сейчас эти переходы не в муниципальной и не в областной собственности. Ремонт может начаться только после решения имущественных вопросов, – пояснял ранее губернатор Роман Старовойт. – Либо мы договоримся с владельцами, либо найдем способ как-то из бюджета финансировать ремонт».

На спуске с Сумского моста к остановкам общественного транспорта планируют установить лифт. Такой информацией поделились в региональном министерстве природных ресурсов. Ожидается, что конструкция будет построена через три года.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 449
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 442 549
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных