Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


22 декабря 2010, 09:27

Убийство сотен тысяч цыплят потрясло всю страну

В прошлом номере мы сообщили о том, что на птицефабрике «Красная поляна» в Железногорском районе вынуждены из-за отсутствия кормов уничтожить миллион цыплят. Руководство предприятия обвинило губернские власти в преднамеренном банкротстве, что привело к столь плачевной ситуации. Скандал разгорелся, когда видео «утилизации» птенцов выложил в Интернет пресс-секретарь птицефабрики Дмитрий Носков.

Дело дошло до 1-го вице-премьера Правительства РФ Виктора Зубкова, который поручил генеральному прокурору Юрию Чайке разобраться в происходящем на курской птицефабрике. Аналогичные поручения Зубков дал правоохранительным органам и губернатору Курской области Александру Михайлову. В поселок Студенок Железногорского района, где находится фабрика, выехали сотрудники Федеральной службы по ветеринарному надзору.

Жуткое видео шокировало всех!

События развивалась стремительно. 14 декабря в живом журнале Дмитрия Носкова появилась видеозапись утилизации цыплят, при просмотре которой трудно сдержать слезы. Она потрясла всю страну! Птичницы, сами чуть не плача, выносят на мороз лотки с пищащими желтыми комочками, которых сваливают в железные бочки и заливают водой. Бройлеров постарше живьем запахивал в землю трактор. По словам Носкова, так был уничтожен первый миллион цыплят в возрасте от одного до 20 дней. Причина – птенцов нечем кормить, а если они начнут погибать от голода в цехах, птицефабрика превратится в санитарную зону, пропитанную трупным ядом на четыре года, где нельзя даже находиться. А раздать несколько миллионов цыплят бесплатно – просто невозможно. Всего удалось пристроить в хорошие руки около 40 тысяч.

Как сообщалось, предприятие «закошмарили» правоохранительные структуры, а банкротство «Красной поляны» проводится с ведома руководства областного правительства. «У нас были тяжелые времена, но не до такой степени, чтобы живую птицу выбрасывать, – заявила одна из работниц фабрики телеканалу «Вести». – Это беспредел! На очереди еще три миллиона цыплят. Кого могли – отдали бесплатно в соседние деревни, остальных придется утилизировать».

На птицефабрике «Красная поляна» вынуждены уничтожить миллион цыплят!

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
На птицефабрике «Красная поляна» вынуждены уничтожить миллион цыплят!

По словам пресс-секретаря птицефабрики, решение об уничтожении цыплят было принято после того, как птицеферма не смогла получить кредит в 100 миллионов рублей в банке в связи с арестом имущества. С таким требованием выступил конкурсный управляющий, который банкротит предприятие, Благочев.

8 декабря, когда было отказано в кредите и корма оставалось на два дня, директор птицефабрики Владимир Буткеев обратился с письмом к губернатору Курской области Михайлову. 13 декабря, когда уже шла «утилизация», Буткеев обратился с повторным криком о помощи. Однако, по его словам, глава региона никак не отреагировал.

14-го числа директор птицефабрики Владимир Буткеев выступил с видеообращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Ведь может погибнуть около 3 миллионов птиц, а более 1000 человек перед Новым годом останутся без работы. Буткеев также заявил, что продукция, которую производит «Красная поляна», вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны, а люди, работающие на ней, нередко единственные кормильцы семьи. Работать в поселке больше негде, к тому же птицефабрика – крупнейшее агропредприятие Железногорского района. По мнению директора, нельзя из-за просрочки по налогам в 3 миллиона рублей уничтожать предприятие, стоимость которого оценивается в 4 миллиарда.

Как заявил пресс-секретарь птицефабрики Дмитрий Носков, к 22 декабря может погибнуть последняя птица. «Проблемы с искусственным банкротством у «Красной поляны» начались в июле, а в сентябре-ноябре ее «закошмарили» проверяющие органы. Людей запугивали, вызывали на допросы, – говорит директор Буткеев. – 12 ноября нам отключили электроэнергию за неуплату в размере 9 млн. руб. Мы в тот день могли отдать 2 млн. Но энергетики вдруг потребовали всю сумму целиком. Реально существовала угроза экологической катастрофы – через три часа миллионы цыплят могли погибнуть. Лишь когда несколько сотен работников пришли к администрации района, электричество включили».

Формально проблемы предприятия связаны с введением на нем процедуры банкротства. Но наблюдатели усмотрели в происходящем противостояние между «Единой Россией» и «Справедливой Россией», поскольку одним из собственников предприятия является депутат Госдумы от «СР» Александр Четвериков, а рекомендация о банкротстве исходит от регионального руководства, представляющего партию власти. Во всяком случае, есть документ, в котором председатель правительства Курской области Александр Зубарев рекомендовал налоговой инспекции следующее: «Считаем целесообразным предложить собранию кредиторов принять решение об обращении в Арбитражный суд Курской области с ходатайством об открытии в отношении ЗАО «Красная поляна» процедуры банкротства». Рекомендация связана с тем, что «платежеспособность предприятия восстановить не представляется возможным». Впрочем, на птицефабрике считают иначе и просят лишь об одном, чтобы предприятие перестали «душить».

Мнение власти: это «черный пиар»

В администрации Курской области видеоролик с истреблением цыплят, выложенный в Интернете руководством птицефабрики, входящей в группу компаний «Агрохолдинг», назвали «черным пиаром».

Пресс-служба губернатора озвучила сумму задолженностей по кредитам «Агрохолдинга» (владельца «Красной поляны») – 13,3 миллиарда рублей.

Пресс-служба птицефабрики заявила, что на самом деле «Агрохолдинг» должен около 2,1 миллиарда рублей, с 2008 года кредиты не брались и с того времени удалось погасить более 1 миллиарда. Пресс-секретарь «Красной поляны», утверждает, что птицефабрика на сегодняшний день вообще не имеет никаких кредитов и за 9 месяцев 2010 года даже сработала с небольшой прибылью.

Вечером 17 декабря в ДК поселка Студенок прошла встреча работников «Красной поляны» с чиновниками и силовиками. Свою оценку тому, что происходит на птицефабрике, дали и глава Железногорского района Александр Фролков, и представители районной прокуратуры, и конкурсный управляющий, и многие другие. Зампреды председателя облправительства Александр Криволапов и Алексей Золотарев заявили, что депутат Четвериков специально довел предприятие до такой ситуации и решил уничтожить свою собственность (цыплят) на сотни миллионов рублей для политического пиара.

А что с работниками?

Руководство «Красной поляны» ответило на обвинения в «черном пиаре»: «Это все равно, что если бы человек сам перерезал себе горло. Ведь стоимость уничтоженных цыплят составила около 200 миллионов рублей».

Позиция птицефабрики: чиновники сознались в рейдерском захвате «Красной поляны».

«Где протянутая рука помощи властей коллективу? – недоумевает Носков. – Ведь чиновники могли легко помочь с кормами. Или обратиться с ходатайством о снятии ареста с имущества птицефабрики. Либо оказать поддержку из областного бюджета – ведь на предприятии катастрофа национального масштаба. Пока чиновники вели задушевные беседы с коллективом – птица продолжала умирать от голода. Это государственный подход?

Чиновники предложили людям: давайте, золотые вы наши работнички, обанкротим ваше предприятие, отдадим другому собственнику. И тогда все будет хорошо. Не будет ОМОНа, милиции, прокуратуры, налоговиков и других. На мой взгляд, это рейдерство под государственным прикрытием.

Но почему чиновники умолчали о другом? В случае гибели предприятия (банкротства) когда работники получат задолженность по зарплате? Скорее всего, никогда. Банкротство продлится минимум год. Кто все это время будет платить людям зарплату? Кто будет охранять огромный комплекс на 167 га от охотников за металлом и прочей наживы? Останутся ли через год хотя бы стены от птицефабрики?

Мы не требуем государственной поддержки. Просто отстаньте от нас. Прекратите «кошмарить», и мы сами справимся со своими проблемами».

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

На сайте Генеральной прокуратуры появилось сообщение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными).

– Надеемся, что под контролем Генпрокуратуры будут установлены истинные виновники катастрофы на «Красной поляне», – заявил директор птицефабрики Буткеев. – Те нерадивые чиновники, которые «закошмарили» нас и довели до безвыходной ситуации.

Андрей ЛАРИН


Вверх  —  Отзывы читателей (11)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Артемка24 декабря 2010, 09:57:00

Убивать-то зачем??? Нелюди одним словом и все. Классный выход из положения. Ждите кары. А потом люди удивляются, что у нас в стране болезни какие-то появляются: птичий грип, сибирская язва, чума какая-нибудь. Чем думают я не знаю.
А еще тема улыбнула, тут вообще валялся. В иностранных сми был показан репортаж с этой фабрики и там глава птицефабрики Буткеев сказал такую фразу "Если мы не уничтожим часть имущества, мы можем уничтожить всю фабрику в этом случае. Это, знаете, как в своё время, когда Кутузов сдал Москву, сжег, чтобы спасти Россию. www.inosmi.ru/russia/20101222/165120253.html Вот до чего докатились, оказывается Кутузов сжег Москву. Пипец. Я в шоке.
Решили они обратится к властям? Уголовную ответственность за такой беспредел еще никто не отменял. Так что ждите реакции, она обязательно будет. К властям нужно обращаться до таких дел, а не после.



Анастасия26 декабря 2010, 20:19:48
город: Курск

Не зря говорят: " Один гадит, все страдают!!!" Это просто УЖАС, больше всего жаль циплят. На будущее: несите ответственность за свои дейтсвия



Птичник26 декабря 2010, 22:20:16
город: Курьск

Если все такие умные, не ешьте курятину... Их все равно убили бы, птичек ентих



Светлана26 декабря 2010, 22:44:13
e-mail: www.ladymail.ru@mail.ru, город: Железногорск

Обращались. Митинговали возле администрации. Глава Фролков АД
пристыдил в СМИ работников птицефабрики. Не случись массового
уничтожения птиц ,работники не смогли обратить внимание на свою
беду. А с нами чиновники поступают еще хуже,просто медленно
убивают своим пренебрежением к гражданам. Директор птицефаб-
рики остался крайним,а глава района и Губернатор в стороне.
Кто настоящих виновных накажет,если круговая порука.
Артемка испугался болезней. Если бы знал какие болезни скрывают
от нас вет службы,все перечисленное цветочки.
Когда Курская обл. перестанет всего боятся и трестисЬ за свою
шкуренку. Пора выходить на митинки и показать,что мы не "овощи"
Светлана



виктор27 декабря 2010, 19:58:58
город: курск

Михайлова за это снимать надо!



Холодная голова28 декабря 2010, 15:01:15
город: Курск

А вот официальное мнение www.sgazeta.ru/archive/article.php?id=3815



Анастасия28 декабря 2010, 17:23:22
город: Курск

Птичник, если ты такой умный, почему это не предотвратил ??



Артемка29 декабря 2010, 09:19:18

Светлана, а где я написал, что я боюсь каких-то болезней? Это Вы бойтесь, Вы живете в Железногорске и в Курской области, а не я. Я просто подметил, что из-за разлагющихся трупиков много чего нехорошего появляется.
А по поводу власти, то тут и так все понятно, что все останутся в стороне и найдут козла отпущения. А убивать птицу это не выход. Хреново значит митинговали и обращались не к тем властям. Курсквая власть имеет свои интересы по поводу этой фабрики и поэтому Вас прижимают и довели фабрику до такого. ИМХО.



Евгений29 декабря 2010, 22:54:23
город: Курск

Главный вопрос!!!!!! Кто за это ответит! Кто-нибудь подаст в отставку! Я уверен , что никто! Через пол года забудется.....В этом наша проблема......



Надежда2 января 2011, 21:34:29
e-mail: nadkobzeva@mai.ru, город: Москва

Это просто ужас.Я смотрела и волосы на голове шевелились....Как же все безответственно.



сергей20 февраля 2011, 05:17:03
e-mail: havroninsergei@mail.ru, город: кемерово

полоностью согласен с Надеждой. Наказаны должны быть все. Те кто довел до этого и те кто таким оброзом привлек к фабрики внемание.Выгнать в Курские поля на мороз в их кабинетолвских пидальках и гонять тракторами пока не обсерится. НЕКТО ЗА ЭТО НЕ ПОНЕСЕТ НАКОЗАНИЕ. Самое строгое накозание снимут с должности и поставят на такую же в другом районе.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 319
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 812 494
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных