Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 41 (1668) от 20.10.2026 Обновление: 27.10.2026, 14:10 Самый большой сертифицированный тираж (10 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2026 года)


27 октября 2026, 13:37

Осужден на 25 лет житель Курска, готовивший теракт против чиновника из правительства области

2-й Западный окружной военный суд приговорил к 25 годам лишения свободы 51-летнего предпринимателя из Курска за покушение на жизнь высокопоставленного сотрудника правительства Курской области. Об этом сообщает ТАСС.

О том, что предотвращен теракт в Курске, а злоумышленник задержан, еще весной, 6 апреля, проинформировал Центр общественных связей ФСБ России.

По данным контррразведки, 51-летний уроженец города Ладыжин Винницкой области Украины, достаточно долго проживавший в нашем регионе и занимавшийся бизнесом в Курске, работал по заданию представителя главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины.

Было установлено, что он следил за зданием правительства Курской области, «дежурил» у Дома Советов на Красной площади, проводя разведку на местности. Ему нужно было зафиксировать время прибытия и убытия потенциальной жертвы, маршруты и способы передвижения и выбрать место для размещения взрывного устройства. Полученные сведения, а также фото- и видеозаписи пособник террористов отправлял кураторам.

Подозреваемого в подготовке теракта задержали сотрудники ФСБ при попытке забрать из тайника взрывное устройство с поражающими элементами. Мужчина дал признательные показания.

На кого именно готовилось покушение, не сообщалось в интересах следствия — это представитель органов власти Курской области.

По предварительным данным, подозреваемый сам установил контакт с представителями ГУР МО Украины. По своей инициативе взял обязательства по сбору и передаче информации об объектах военной и гражданской инфраструктуры.

По приговору военного суда из 25 лет лишения свободы за покушение на жизнь чиновника бывший предприниматель первые семь лет срока будет отбывать в тюрьме, остальное — в исправительной колонии строгого режима.

Сергей Яшин, фото ФСБ России


Вверх ▲  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв ▼  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
ПДнПоставьте галочку
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 43 503
Посетителей вчера: 70 658
Всего c 10.03.2003: 178 452 632
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных