Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 40 (1667) от 13.10.2026 Обновление: 14.10.2026, 09:10 Самый большой сертифицированный тираж (10 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2026 года)


15 сентября 2026, 15:36

Кот или кошка? В чем разница и кого лучше выбрать для семьи

Когда семья решает завести котенка, один из первых вопросов – кого лучше взять: мальчика или девочку. У котов и кошек есть свои особенности характера и поведения, и понимание этих различий поможет сделать осознанный выбор.

Кошки

Считается, что кошки более ласковые и чаще проявляют нежность по отношению к хозяевам. Они нередко становятся настоящими «компаньонами» для спокойного вечера: любят сидеть рядом, мурлыкать и охотно идут на контакт.

Кошки обычно более чистоплотны: они чаще умываются и следят за своей шерстью. Кроме того, они, как правило, покладистее и стараются избегать открытого противостояния с членами семьи, предпочитая уединиться, если обстановка становится напряженной.

Один из существенных моментов, который стоит учитывать, – период течки. В это время поведение кошки может сильно меняться: она становится беспокойной, громко мяукает, трется о предметы и людей. Однако ветеринары единогласно рекомендуют стерилизовать домашних питомцев, если не планируется разведение. Стерилизация не только исключает проблемы, связанные с течкой, но и снижает риск ряда заболеваний (например, опухолей молочных желез и патологий репродуктивной системы), а также продлевает жизнь питомца.

Коты

Коты зачастую более игривы и энергичны. Им нравится «охотиться»: нападать из засады, выслеживать «добычу» (будь то игрушка, солнечный зайчик или даже движущийся носок). Такая активность может быть плюсом, если в доме есть грызуны: охотничий инстинкт у котов обычно выражен сильнее.

Коты активнее и любознательнее, им важно исследовать территорию и контролировать происходящее вокруг. Иногда они стремятся «устанавливать правила» и могут проявлять настойчивость в общении с хозяевами.

Среди минусов – меньшая склонность к самоочищению по сравнению с кошками, а также склонность метить территорию, если кот не кастрирован. Кастрация помогает избежать этой проблемы, а также снижает уровень агрессии и бродяжничества, если питомец имеет доступ на улицу. Кроме того, кастрированные коты реже вступают в драки с другими животными, а значит, меньше рискуют заразиться опасными инфекциями (например, вирусом иммунодефицита кошек или вирусом лейкемии).

Дополнительные факторы при выборе

Размер и внешний вид. Коты, как правило, крупнее кошек: у них более массивная голова, крепкое телосложение и иногда более густой «воротник» из шерсти. Кошки выглядят изящнее и весят меньше.

Голос. У котов голос обычно ниже и «гуще», у кошек – более высокий и мелодичный.

Привязанность к дому. И коты, и кошки могут сильно привязываться к людям, но способы проявления этой привязанности различаются: кошки чаще выражают ее через тактильный контакт (сидят на коленях, трутся о ноги), а коты – через сопровождение хозяина по дому и участие во всех делах.

Породные особенности. Важно помнить, что индивидуальные черты сильно зависят от породы. Например, представители пород с выраженным «собачьим» типом привязанности (такие как мейн-куны, рэгдоллы, бурманские кошки) будут активно искать общения независимо от пола. А некоторые породы (например, сиамские) славятся своей разговорчивостью и требовательностью к вниманию – и среди котов, и среди кошек.

Возраст питомца. Котенок любого пола будет очень активным, а взрослое животное может оказаться спокойнее и уже иметь сформированные привычки.

«Беларусь сегодня»


Вверх ▲  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв ▼  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
ПДнПоставьте галочку
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 898
Посетителей вчера: 76 258
Всего c 10.03.2003: 176 633 546
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных