«Моему сыну 18 лет, он окончил школу, но еще не поступил в вуз. Можем ли мы получить ежегодную семейную выплату?» Марина, Пристенский район.
Да, можете – после зачисления ребенка в учебное заведение. Одно из обязательных условий выплаты – в семье должно быть двое и более детей до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются очно (кроме обучения по дополнительным образовательным программам).
Если ребенку больше 18 лет и он пока не зачислен, это условие временно не выполняется.
Но поскольку заявления на ежегодную семейную выплату принимаются до 30 сентября 2026 года включительно, после выхода приказа о зачислении у вас будет время собрать документы и подать заявление. Просто дождитесь зачисления – и сразу подавайте.
Необходимые документы зависят от ситуации. Если ребенок только поступил – справка об очном обучении из учебного заведения. Если ребенок уже учится очно и ему нет 23 лет – справка об очном обучении и справка о размере стипендии.
Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды