Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 23 (1650) от 16.06.2026 Обновление: 22.06.2026, 12:06 Самый большой сертифицированный тираж (11 200 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2026 года)


22 июня 2026, 11:55

В Курской области расторгли контракт с расчищающим Тускарь подрядчиком

Министр природных ресурсов Курской области Максим Левин сообщил, что с подрядчиком, который с 2022 года занимался расчисткой реки Тускарь, в одностороннем порядке расторгнут контракт. Теперь будут делать новый проект, к реализации которого собираются приступить только в 2027 году.

- Работы по очистке Тускари тянутся с 2022 года. Подрядчик — ООО «Стройспецмонтаж». Вынужден констатировать, что все усилия, которые мы прикладывали, оказались бесполезны. Подрядчик так и не научился работать, не справился с требованиями по качеству и скорости работ. Принято решение о расторжения контракта в одностороннем порядке со всеми вытекающими негативными моментами для руководства «Стройспецмонтажа». Подрядчику будут выставлены штрафы, пени, неустойки, — сообщил глава минприроды Максим Левин.

Также он заявил, что часть принятых решений по очистке Тускари оказались неэффективны и нуждаются в корректировке.

«Это можно увидеть на примере Утиного острова, — сказал Левин. — Там уже проводились работы по расчистке, но за короткое время река снова заилилась. Там нужно создавать пескоуловители в потоке реки Кур, а сам поток в устье курса корректировать при помощи каменной наброски. Нужно сделать набросную каменную плотину под мостом на улице Малых, чтобы поднять уровень воды в районе Утиного острова».

Также глава минприроды сообщил, что собираются провести гидрологические расчеты и определить объем каменной плотины на протоке Кривец в районе Боевой дачи. Сейчас большая часть воды из Тускари уходит в Кривец. В результате получили обмеленную реку практически в центре города.

«К сожалению, квалификации подрядчика, который достался нам в наследство, не хватило, чтобы подготовить эти проектные решения, — заявил Левин. — Теперь все эти расчеты будем делать синхронно с подготовкой гидрологической модели Курского водохранилища. В этом году планируем провести корректировку документации по расчистке реки Тускарь, а в следующем приступить к работам».

Юлия КУРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
ПДнПоставьте галочку
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 995
Посетителей вчера: 40 338
Всего c 10.03.2003: 170 615 341
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных