Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1638) от 24.03.2026 Обновление: 27.03.2026, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (12 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2026 года)


26 марта 2026, 14:18

«Смерть Старовойта сняла вопрос, на каком уровне заканчивалась маршрутизация средств». Политолог Слатинов прокомментировал показания экс-губернатора Смирнова

Показания бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова по делу о хищениях при строительстве фортификаций, где шла речь об откатах, который якобы получал Роман Старовойт, прокомментировал курский политолог Владимир Слатинов. Он назвал эти свидетельства с одной стороны сенсационными, с другой — довольно банальными.

Напомним, накануне в Ленинском районном суде Курска в качестве свидетеля допросили Алексея Смирнова, который занимал пост главы региона с мая по декабрь 2024 года. Тот рассказал, что передавал своему предшественнику Роману Старовойту деньги откатов — якобы десятую часть с каждого контракта на строительство оборонительных сооружений. По словам Смирнова, суммы достигали 1–2 миллионов рублей в месяц. Старовойт погиб в июле 2025 года.

«Бывшего начальника уже нет в живых, так что подтвердить или опровергнуть немалую часть показаний, мягко говоря, затруднительно, — приводят слова Слатинова «Курские новости». — Если же посчитать рассказы Алексея Смирнова хотя бы частично правдоподобными, даже с учётом поговорки — «вали всё на серого», то перед нами открывается довольно заурядная картина присвоения крупными региональными чиновниками десятков и сотен миллионов рублей на покровительстве и «откатах» за освоение бюджетных средств».

Политолог добавил, что показания рисуют панораму так называемой «вертикальной коррупции», когда деньги поступают вверх по иерархии — от нижестоящих фигурантов к вышестоящим.

«Смерть Романа Старовойта, видимо, «сняла» вопрос о том — на каком уровне заканчивалась эта «маршрутизация» средств, — подчеркнул Слатинов. — Об этом, как и о реальной роли бывшего губернатора Курской области в «деле о фортификациях», теперь можно только гадать».

Антон ФИЛИППОВ, фото объединенной пресс-службы судебной системы Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


курянин26 марта 2026, 15:35:34
город: Курск

Это далеко НЕ НОВОСТЬ что Старовойт ВСЕГДА получал откаты, и смерть его далеко не самоубийство. А в стране это норма жизни.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
ПДнПоставьте галочку
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 39 886
Посетителей вчера: 126 803
Всего c 10.03.2003: 166 990 529
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных