Новости компаний (март 2026 года)
22 марта 2026, 15:35 В Курске на улице Литовской начали демонтаж трамвайных рельсовВ Курске продолжаются работы по реконструкции трамвайных путей. На участке от площади Добролюбова до рынка «Урожайный» на улице Литовской сегодня демонтируют старые рельсы. Как сообщили в концессионной компании «Мовиста Регионы Курск», в апреле-мае здесь начнут укладывать новую рельсо-шпальную решетку — работы дойдут до Сумского моста. Следующий этап — реконструкция путей на улицах Верхняя Луговая и Красный Октябрь. После этого, как обещают в компании, будут запущены «Львята» по маршруту №4. Этого в Курске ждут давно. Впрочем, последние заявления «Мовисты» звучат осторожнее, чем ранее. Если совсем недавно речь шла о возобновлении движения в октябре 2026 года, теперь компания называет более размытый срок — «конец года». На сегодняшний момент, по данным концессионера, завершена модернизация 24,7 километра путей — это маршрут №1 и часть маршрута №4. Объем выполненных работ составляет 58% от запланированного по концессии. Антон ФИЛИППОВ, фото Юлии Курасовой
| Владимир | 22 марта 2026, 16:12:42 | | город: Курск |
Деньги в не куда.Воронеж больше Курска в двое,там трамвая нет уже лет 20.... Надо расширять дороги.Литовская при малейшей аварии стоит.За два года отсутствия трамвая уже организована перевозка пасажиров маршрутками.То что трамвай в Курске старше Московского это не престиж это тупик.Город ростёт,движение ростёт,дорог нет.Деньги некуда потратить?Проблем кроме трамвая нет?
| Куряночка | 22 марта 2026, 17:44:55 | | город: Курск |
Трамвай — это лучшее что было в Курске, во что всё превратили??? Нужно возвращать уничтоженные трамвайные маршруты в центр! И убрать вонючий частный транспорт куда подальше!!! В Москве развивают трамвай а у нас всё только разрушают!
Эта Мовиста, вторая Квадра, ничего они не сделают и до конца года, и это будет норма, они сами по себе, с них никто не спросит, они сами себе власть, а вот и правда развивали бы дорожное движение, убрали бы рельсы и пустили бы по маршруту электробусы, экологически чистый транспорт, что ещё надо, ведь когда то при Старовойте хотели поставить в Курск до 50 штук электробусов об этом ваша газета писала и где они?, что теперешнему губернатору принципиально нужен трамвай? сколько можно перекапывать город, Квадра всю зиму копает, а теперь и их "друзья" Мовиста начали копать, они в Москве уже вторую линию тянут, одну досрочно сдали и вторую также сдадут и плюс ещё современное депо сдали, а что им мешает сделать работы в срок у нас???
| Василий | 23 марта 2026, 09:59:43 | |
Вот как раз на Литовской трамвай не нужен. Она узкая. А трамвай нужен по Дзержинского и по Ленина.
Выскажите своё мнение о новости
|