Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 10 (1637) от 17.03.2026 Обновление: 18.03.2026, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (12 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2026 года)


18 марта 2026, 10:25

В Курской области россиянин подал в суд на Норвегию иск на 1,3 млрд рублей

Необычное дело было рассмотрено в Арбитражном суде Курской области. Мужчина после банкротства его компании пытался взыскать с Норвегии более 154 миллионов норвежских крон (в переводе на рубли это более 1,3 миллиардов).

Как сообщает ТАСС, иск о взыскании с Норвегии 154 420 000 крон был подан еще в 2023 году. В эту сумму мужчина включил свои вложения в компанию, проценты за использование вложений, проценты за упущенную выгоду. Также он указал, что в сумму морального ущерба входят враждебные действия и русофобия со стороны норвежской стороны.

О деле известно следующее: в декабре 2001 года была основана компания VILO AS. Курянин владел 30% акций компании, его супруга — 20%, остальная часть принадлежала норвежской стороне. Через 3 года компания стала владельцем рыбоперерабатывающей фабрики и земельного участка. В документах указано, была проведена модернизация фабрики, предприятие прошло сертификацию и получила право экспорта. Более того — в 2012 году акционеры разработали туристический проект в Бюгефиорде. Как сообщает ТАСС, на деньги курян компания приобрела домокомплект, проект был одобрен. Но в том же году супругам было отказано в выдаче виз.

По мнению истца, он подвергся санкциям Королевства Норвегия. При этом в 2018 году курянин стал владельцем 100% акций компании. В 2021 году он получил уведомление о начале конкурсного производства, подал иск. Однако из-за того, что визу ему так и не дали, участвовать в суде не смог. В суде он пытался доказать, что санкции помешали ему участвовать в управлении VILO AS.

Однако курский Арбитражный суд, рассмотрев дело, в иске отказал, посчитав, что не доказаны причинно-следственные связи между действиями Норвегии и возникновением у истца заявленных материальных издержек.

Юлия КУРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
ПДнПоставьте галочку
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 44 396
Посетителей вчера: 60 421
Всего c 10.03.2003: 166 283 833
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных