Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2026 года)


16 февраля 2026, 10:40

В Курске нашли решение для спасения прогимназии «Радуга»

На заседании регионального правительства подняли вопрос будущего курской прогимназии «Радуга». В минувшую пятницу прошла вторая встреча с родителями учеников. Достигнуто главное: школа сохранит свой привычный формат.

Напомним, у прогимназии образовался долг перед налоговой, счета арестовали, и она не могла платить за коммуналку и питание детей. Позже вскрылись махинации администрации на миллионы рублей, возбуждены уголовные дела.

Чтобы погасить долг, власти изначально предлагали присоединить прогимназию к другой школе, но родители выступили против. Власти нашли другой путь. Комитет образования Курска в связи с возбуждением уголовного дела был признан потерпевшей стороной, и это дает администрации города возможность законно оплатить долг из бюджета и разморозить счета.

Директор прогимназии сейчас на больничном. Трудовой договор с ней будет расторгнут. Исполняющей обязанности назначена бывший замдиректора Виктория Ширяева. Идет поиск постоянного руководителя, который сохранит традиции «Радуги».

Возбуждены уголовные дела по статьям «мошенничество» и «растрата», расследование продолжается.

Антон ФИЛИППОВ, фото t.me/Hinshtein

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026