Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2026 года)


13 февраля 2026, 12:59

В Курске министру просвещения показали недостроенную школу на проспекте Плевицкой

Сегодня в регионе работает министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Один из пунктов его визита — строящаяся школа на проспекте Надежды Плевицкой. Объект должны были уже сдать, сроки неоднократно переносили, а после событий в августе 2024 года работы практически остановились. О том, что сейчас происходит на площадке, министру рассказали на месте.

«Школу будущего» на проспекте Надежды Плевицкой начали строить в 2023 году. Рассчитанная на 1600 мест, она должна была стать самой большой в регионе. Сначала сообщалось, что стройка завершится в декабре 2024 года, потом сроки перенесли. Причиной стали финансовые трудности. Более того, выяснилось, что бригады отказываются работать из-за введенного в Курской области режима КТО. И после августа 2024 года стройка встала.

Школу строили в рамках нацпроекта «Образование» с использованием концессионной модели. Концессионером выступила «дочка» госкорпорации ВЭБ.РФ ООО «Прошкола». После того, как сроки сдачи объекта неоднократно сдвигали, а сам проект корректировали, стало известно, что сметная стоимость строительства увеличилась вдвое и составила 4,8 миллиарда рублей. По крайней мере эту сумму называли только что приехавшему в область тогда еще врио губернатора Александру Хинштейну.

Переговоры главы региона с ВЭБ.РФ привели к тому, что работы продолжились, госпорация согласилась взять на себя сумму удорожания. А смету проекта «оптимизировали» до 4,3 миллиарда рублей.

Готовность школы сейчас — около 50%. На стройплощадке ежедневно работают около 200 человек. Новый срок сдачи объекта — конец 2026 года. Если так получится, что в сентябре 2027 года «Школа будущего» примет первых учеников.

Министр просвещения осмотрел стройку и познакомился с уже назначенным директором школы. Ее возглавила Светлана Ларина, она работала учителем химии в 61-й школе, была замдиректора 62-й, 63-й и 50-ой школ.

Антон ФИЛИППОВ, фото автора и t.me/Hinshtein

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026