| Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД» | |||
Новости компаний (январь 2026 года)В Курской области замечены арктические рюмы и пуночкиО птицах, которые на зимовку предпочли прилететь в Курскую область, рассказали в Центрально-Черноземном заповеднике имени Алехина. Это рогатые жаворонки (их еще называют рюмы) и пуночки.
«Есть птицы, которые, чтобы пережить невероятно суровые условия, возникающие на их далекой северной родине, прилетают зимовать к нам. Наиболее известные из них — рогатые жаворонки и пуночки. Оба вида гнездятся в далеких северных широтах: арктической тундре России, Скандинавии, Исландии, Гренландии и Северной Америке», — рассказывают в заповеднике.
Свое имя рогатый жаворонок получил за небольшие пучки перьев по обеим сторонам головы, которые и напоминают рожки. «У нас зимует тундровый подвид рогатого жаворонка, от других подвидов он отличается черно-желтым лицевым рисунком. Их еще называют – рюмами, название звукоподражательное, тоже пришло с севера, скорее всего из-за некоторых трелей, которые издают эти птицы», — говорят орнитологи. По их словам, уже через месяц-полтора, а может быть и раньше, пуночки и рогатые жаворонки начнут свое обратное путешествие на Север.
|
|||
|
Адрес в сети Интернет: https://dddmarket.ru/new/036992/print При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! |
|||
| © ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026 |