Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 3 (1630) от 27.01.2026 Обновление: 30.01.2026, 00:01 Самый большой сертифицированный тираж (12 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2025 года)


30 декабря 2025, 07:48

Когда придется погашать чужие долги

«Знакомая собирается взять кредит и просит стать поручителем. Не придется ли мне потом выплачивать его вместо нее?» Галина, Глушковский район.

По общему правилу кредит обязан вернуть тот, кто его взял. Но в законе есть условия, при которых требования о погашении адресуются другим людям. Вот ситуации, когда может возникнуть обязанность погашать долги за родственников или просто знакомых.

Созаём

Созаёмщики в равной степени несут ответственность перед банком. Кредитору неважно, кто вносит платежи и как они распределяются. Банк вправе потребовать выплаты долга с любого из созаёмщиков в полном объеме даже без просрочек.

Если заёмщик не погасит долг, кредитор имеет право потребовать исполнения обязательств от поручителя. Отказаться от этой обязанности нельзя. В случае смерти поручителя она переходит наследникам. После погашения долга поручитель может взыскать его с заёмщика.

Наследование

К наследникам переходит не только имущество наследодателя, но и его долги в пределах стоимости наследства. Отказаться от долгов отдельно не получится – придется отказываться от всего наследства.

Источник – Госуслуги


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
ПДнПоставьте галочку
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 314
Посетителей вчера: 57 422
Всего c 10.03.2003: 163 131 426
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных