Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 51 (1626) от 23.12.2025 Обновление: 26.12.2025, 18:12 Самый большой сертифицированный тираж (13 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2025 года)


25 декабря 2025, 09:48

В Курске отремонтируют здание, где учился Леонид Брежнев

К 1 июля 2026 года здание бывшего землеустроительного техникума, где учился Леонид Брежнев, должны привести в порядок. Этот дом находится на улице Дзержинского.

Как рассказал заместитель губернатора Курской области Артем Демидов, ремонт приурочили к 120-летию со дня рождения генсека.

Двухэтажное здание на улице Дзержинского (тогда — Херсонской) было построено в 1873 году под размещение Курского землемерного училища, одного из пяти в Российской империи. После революции училище получило статус техникума. В наши дни здание признано памятником архитектуры регионального значения. Однако оно находится не в лучшем состоянии.

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Курской области уже оформило разрешение на ремонт фасада. Работы по сохранению исторического облика этого памятника планируется завершить к 1 июля 2026 года.

Леонид Брежнев родился в селе Каменское Екатеринославской губернии. Семья часто приезжала в отпуск с детьми в родное село отца — Брежнево Курской губернии. Когда Леонид окончил в Каменево трудовую школу в 1921 году, сразу переехал в Курск поближе к родственникам. Сначала устроился чернорабочим на маслобойный завод, а в 1923 году поступил в землеустроительный техникум (то самое здание на улице Дзержинского, которое решили ремонтировать).

«Мы изучали советское строительство, государственное право СССР, и на первой же практике в Щигровском уезде я убедился, что землеустроителю эти знания не только теоретически, но и практически очень нужны. Жилось нам в общежитии на Херсонской улице иногда голодно, холодно, одеты мы были кто во что горазд: носили сатиновые косоворотки, рабочие промасленные кепки, кубанки, буденовки. Галстуки в те времена мы, разумеется, отвергали», — писал в своих воспоминаниях Брежнев.

Когда Брежнев уже был генсеком, он несколько раз проезжал через Курск. Его персональный поезд делал остановку, к нему прямо на перрон приезжало руководство местного обкома. Однако Брежнев, будучи в статусе, малую родину так ни разу и не навестил. Но всегда любил повспоминать село Брежнево в присутствии высокопоставленных курян — красивую природу, чудесный пруд.

В Курске Леонид Брежнев встретил свою будущую жену – студентку курского медучилища Викторию Денисову. Витя, — так он звал ее до конца жизни. Она приехала в Курск учиться из Белгорода. Со студентом землеустроительного познакомилась на танцах. Причем третьекурсник Леонид положил глаз на ее подругу, но та ухажеру отказала и первокурсница Виктория пошла с ним «из жалости». В 1927 году именно в Курске они и поженились.

Юлия КУРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
ПДнПоставьте галочку
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 54 968
Посетителей вчера: 60 487
Всего c 10.03.2003: 161 201 244
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных