Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 52 (1627) от 30.12.2025 Обновление: 30.12.2025, 16:12 Самый большой сертифицированный тираж (14 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2025 года)


16 декабря 2025, 21:32

Пособие по беременности и родам для студенток

«Я студентка, учусь в вузе на втором курсе на коммерческой основе. Жду ребенка. Положено ли мне пособие по беременности и родам и в каком размере? Какие документы потребуются?» Алина, Курск.

Если вы учитесь очно и оформляете отпуск по беременности и родам, вы можете получить пособие по беременности и родам для студенток.

Пособие положено студенткам, которые обучаются по очной форме в:

• профессиональных образовательных организациях;

• образовательных организациях высшего образования;

• организациях дополнительного профессионального образования;

• научных организациях.

Не имеет значения, учитесь вы на бюджете или на платной основе, – право на пособие при этом сохраняется.

Средний размер пособия для обучающихся женщин в 2026 году составит примерно 96 000 рублей (оно зависит от прожиточного минимума). В 2025 году пособие в среднем составляет 90 202 рубля.

Пособие выплачивается сразу за весь период больничного по беременности и родам. Обычно это 140 дней. Расчет ведется по формуле: прожиточный минимум / 30 дней х 140 дней отпуска.

Фактическая сумма пособия может отличаться в зависимости от величины прожиточного минимума, установленного в вашем регионе, и от длины такого отпуска.

Заявление на назначение пособия можно подать на Госуслугах, лично или через законного представителя в СФР или в МФЦ. Решение о назначении принимается в течение 10 календарных дней с даты приема заявления и документов.

Какие документы нужны?

1. Документ, подтверждающий период нетрудоспособности (справка из медицинской организации).

2. Документ из образовательной организации, подтверждающий:

• обучение по очной форме;

• период предоставления отпуска по беременности и родам;

• факт того, что пособие по беременности и родам ранее не назначалось и не выплачивалось.

Источник – Минтруд РФ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
ПДнПоставьте галочку
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 488
Посетителей вчера: 24 319
Всего c 10.03.2003: 161 471 701
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных