Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 52 (1627) от 30.12.2025 Обновление: 30.12.2025, 16:12 Самый большой сертифицированный тираж (14 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2025 года)


16 декабря 2025, 21:58

Запретят ли людям старше 65 лет садиться за руль?

Власти готовят жесткие меры по водительским правам для пенсионеров – при выходе на пенсию права будут автоматически аннулироваться или требовать немедленной перерегистрации с обязательным медосмотром. Такая новость разлетается по соцсетям. На самом деле ничего такого не намечается.

История началась с того, что некий общественный деятель где-то увидел, что, согласно статистике, водители старше 65 лет чаще попадают в аварии. А поэтому направил в МВД обращение с предложением запретить таким гражданам садиться за руль.

Казалось бы, эта тема не раз обсуждалась. Но, видимо, не теряет своей актуальности. Более того, на различных интернет-ресурсах на нее появилась масса откликов. Стали писать про расширенный платный экзамен для людей пенсионного возраста, про то, что им придется проходить тесты на реакцию, память и зрение...

«Ничего подобного не планируется и не замышляется. Ни один водитель не будет лишен прав, пока не совершит какое-либо нарушение, влекущее такое наказание. Без совершения нарушения на дороге есть только один вариант аннулирования прав – медицинские противопоказания», – пишет «Российская газета» и напоминает, что сейчас единственный способ проверить медпоказания – справка при обмене прав при истечении их срока действия. Но в 2027 году вступят в силу поправки, согласно которым медики будут направлять в базу данных ГИБДД информацию о водителях, если у них вдруг выявлены заболевания, при которых управление машиной противопоказано.

Инициативы по ограничению возраста для управления автотранспортом уже не раз обсуждались. И всегда вывод был один: нельзя лишать прав без медицинских противопоказаний. Кто-то и в 80 лет двигается по дороге хорошо, а кто-то уже в 60 теряет ориентацию в пространстве.

«Российская газета»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
ПДнПоставьте галочку
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 489
Посетителей вчера: 24 319
Всего c 10.03.2003: 161 471 702
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2026
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных