Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 50 (1625) от 16.12.2025 Обновление: 23.12.2025, 18:12 Самый большой сертифицированный тираж (13 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2025 года)


23 декабря 2025, 15:10

Осужден житель Курска, бросивший гранату в машину с военными ВС РФ

Курский областной суд рассмотрел уголовное дело 36-летнего жителя Курска, который бросил гранату в российских солдат. Ему инкриминировались ч. 1 статьи 222.1, статья 317, ч. 2 статьи 167 УК РФ — это незаконные приобретение и ношение взрывного устройства, посягательство на жизнь военнослужащих, умышленное повреждение чужого имущества путем взрыва с причинением значительного ущерба.

Как установили следствие и суд, 12 марта в Большесолдатском районе житель областного центра обнаружил на земле ручную осколочную гранату Ф-1. Мужчина забрал ее себе, носил в кармане одежды.

В состоянии алкогольного опьянения курянин со знакомой на его автомобиле приехал к ее дому в селе Большое Солдатское. Они хотели проверить сохранность здания, но встретили военных. Женщина стала с ними ругаться.

Житель Курска отогнал машину чуть в сторону, но к нему подъехали трое других военнослужащих, попросив его покинуть территорию села. Ему пояснили, что машина со включенными фарами создает опасность быть обнаруженными ВСУ.

Вместо этого курянин метнул гранату через открытого окна своего автомобиля в салон параллельно припаркованной машины с тремя военными. В салоне произошел взрыв. Водитель получил тяжкий вред здоровью, а его авто — механические повреждения. Трое потерпевших остались живы.

В суде курянин вину признал частично, оспаривая умышленность своих действий, но не отрицал, что носил гранату при себе и совершил бросок указанного боеприпаса в сторону военнослужащих .

Суд по совокупности преступлений назначил ему наказание — 19 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 2 года и штрафом 50 тысяч рублей. Удовлетворен гражданский иск одного из потерпевших, с осужденного взыскано 988 тысяч рублей, включая компенсацию морального и материального вреда.

Приговор может быть обжалован.

Сергей Яшин, фото объединенной пресс-службы судебной системы Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
ПДнПоставьте галочку
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 54 385
Посетителей вчера: 88 898
Всего c 10.03.2003: 161 002 873
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных