Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2025 года)


12 декабря 2025, 18:05

В новом сквере в центре Курска установили памятник Артамону Матвееву

На улице Ленина, между домами 85 и 95, появился новый мини-сквер с памятником дипломату и государственному деятелю XVII века Артамону Матвееву, 400-летие со дня рождения которого отметили в этом году.

Торжественное открытие состоялось сегодня. В нем принял участие помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Артамон Матвеев — один из самых выдающихся и просвещенных людей своего времени, второй человек в государстве. Благодаря ему были заключены мирные договоры с Турцией, Крымом, Польшей и Швецией. Именно Матвеев стал проводником воссоединения Малороссии с Россией. В 1654 году дипломат проезжал через город Рыльск, следуя на Переяславскую Раду, где решался вопрос воссоединения России и Малороссии.

«Бюст создан в рамках программы по увековечению памяти глав отечественных дипломатических ведомств, которую инициировал Владимир Путин. Её реализует МИД РФ при поддержке Российского военно-исторического общества», — пояснил губернатор Курской области Александр Хинштейн, отметив, что установку бюста профинансировало РВИО, бюджетных средств на это направлено не было. .

Благоустройство нового сквера пока не закончено. В ближайшее время обещают сделать освещение, установить лавочки и привести в порядок прилегающую территорию. Самовольно установленные гаражи по соседству будут снесены.

Иван ПРОХОРОВ, фото из тг-канала Александра Хинштейна

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025