Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2025 года)


2 декабря 2025, 16:28

Хинштейн отстаивает курское происхождение Колобка

Губернатор Курской области Александр Хинштейн прокомментировал дискуссию о родине сказочного Колобка, подчеркнув ключевую роль курянки Екатерины Авдеевой в том, что мы знаем эту сказку.

Он напомнил, что именно в ее сборнике «Русские сказки для детей», изданном в 1844 году, Колобок впервые появился как литературный персонаж. Этот факт, по словам губернатора, подтверждают авторитетные источники, включая энциклопедию Брокгауза и Ефрона.

«Поэтому мы со всем основанием можем считать, что легендарный Колобок родился именно на Курской земле — без Екатерины Алексеевны сказка о нём наверняка не увидела бы свет», — заявил Хинштейн.

Он добавил, что в память о «курских корнях» персонажа в парке Пионеров установлена скульптурная композиция работы Василия Церетели и художника Евгения Тетерина. По словам губернатора, у горожан уже появилась новая традиция — натирать нос Колобку на счастье.

Антон ФИЛИППОВ, фото t.me/Hinshtein

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025