Новости компаний (октябрь 2025 года)
28 октября 2025, 18:46 В Курске прокуратура борется с покрышками на клумбахПрокуратура Сеймского округа Курска в ходе проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды установила, что во дворе двух многоквартирных домов размещены 156 покрышек отработанных пневматических автошин. Отходы используются в качестве элементов благоустройства без обустройства специального водонепроницаемого и химически стойкого покрытия. Поверхность шин не защищена от воздействия атмосферных осадков, отметили в прокуратуре Курской области. Это, по мнению надзорного ведомства, нарушает требования законодательства об охране окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Прокуратура потребовала от руководителя управляющей организации принять меры и убрать с придомовой территории более 150 отработанных шин, очистив территорию от покрышек. В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 8.2 КоАП РФ. Устранение нарушений остается на контроле прокуратуры. Сергей Яшин, фото прокуратуры Курской области
Пока чиновники воруют бюджет , жителям хочется чуть — чуть украсить свою жизненную среду , но всегда находятся причины по которым нельзя этого делать !
| Наталтя | 28 октября 2025, 20:21:26 | | город: Курск |
А на спорт площадке школы 29 такие установлены уже очень много лет назад. И никто на это внимание не обращает, дети гуляют, занимаются физкультурой и что?
| Дио | 29 октября 2025, 09:47:46 | | город: Курск |
"Поверхность шин не защищена от воздействия атмосферных осадков. Это нарушает требования законодательства об охране окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления." И где такие требования установлены? Даже Минприроды (письмо от 26.10.2021 г. №25-50/14900-ОГ) разъясняет, что покрышки МОЖНО использовать (главное, не устраивать из них свалку или место захоронения) — т.е. ограждения из них МОЖНО устраивать. Можно также ими укреплять склоны берегов. Их используют при устройстве покрытий дорог и много ещё где — и никакой при этом защиты от воздействия атмосферных осадков НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Так сказано в ГОСТах Р 54095-2010, ГОСТ Р 54095-2023, ГОСТ Р 56619-2015.
| Вячеслав | 29 октября 2025, 10:21:42 | |
А по дорогам сколько ездит автомобилей на покрышках и не новых? Давайте их запретим и перейдем на деревянные колеса, хотя и древесина (отходы древесные) тоже относится к 4 классу опасности. Вернуться надо в до автомобильные времена и ходить пешком, перенося грузы на себе. Больше заняться нечем?
Выскажите своё мнение о новости
|