Об этом вечером 6 октября сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн, имея в виду недостроенный дом на улице Фестивальной. Глава региона поздравил с новосельем 23 семьи.
Как напомнил Хинштейн, несколько лет назад куряне вложили деньги в строительство жилья на улице Фестивальной. Однако в 2023 году работы на объекте полностью остановились, а дольщики более двух лет не признавались обманутыми. Ранее глава региона, встречаясь с ними, обещал им помочь.
В марте был принят региональный закон, устанавливающий чёткий механизм решения проблемы: проводится подбор нового застройщика, который берёт обязательства по завершению работ, взамен регион предоставляет ему компенсационный участок.
По итогам конкурса в Курске был определён завод КПД имени А.Ф. Дериглазова. Инвестор обещал обеспечить людей квартирами в Северном микрорайоне до конца 2025 года, в итоге выполнив обязательства с опережением срока.
В регионе оставалось два недостроенных дома: кроме многоэтажки на улице Фестивальной, это дом на улице Ленина в Железногорске. Александр Хинштейн отметил, что ситуация со вторым недостроем находится на личном контроле прокурора области. Недобросовестные застройщики будут привлечены к ответственности, отметил губернатор.
Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды