Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2025 года)


2 октября 2025, 09:15

В Курске открылась выставка картин священника Ярослава Медведева

Очередную персональную выставку картин представил курский священник Ярослав Медведев. Он приурочил ее к годовщине смерти певца и композитора Вячеслава Добрынина и назвал как один из его хитов — «Не сыпь мне соль на рану...».

На открытии выставки эту композицию исполнил хор «Ретро» городского культурного центра «Лира».

Некоторые из представленных работ куряне могли увидеть во время предыдущей экспозиции, которая проходила в декабре прошлого года. Но много новых картин, написанных отцом Ярославом специально к этой дате. На одной из них он изображен в роли официанта, обслуживающего Добрынина в ресторане.

Факт автобиографический. В конце 80-х тогда еще просто Ярослав Медведев работал официантом в ресторане при гостинице «Курск». Это был самый необычный в его биографии период: два дня обслуживал посетителей в одном из самых злачных на тот момент мест в городе, два дня прислуживал в храме.

Посетителями ресторана были и звезды российской эстрады. Однажды в их числе оказался Вячеслав Добрынин.

«В тот день я прослушал песню «Не сыпь мне соль на рану…» около 40 раз. И с тех пор она звучит в моей голове, — признаётся отец Ярослав. – Сама эта песня мелодраматичная. Но сегодня эти слова приобретают иной смысл».

Иван ПРОХОРОВ, фото автора

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025