Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2025 года)


2 сентября 2025, 16:17

В Курске выявили новые очаги опасного растения, введен карантин

В Курске ввели карантин из-за выявления четырех новых очагов опасного растения — амброзии полыннолистной. Карантинная фитосанитарная зона установлена на площади более 770 гектаров.

Согласно данным Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, амброзия наносит значительный ущерб как сельскому хозяйству, так и здоровью людей. Обладая мощной корневой системой и надземной частью, сорняк активно угнетает посевы, истощает почву, поглощая минеральные вещества, что ведет к резкому падению или даже полной гибели урожая.

Кроме того, пыльца амброзии является сильнейшим аллергеном, который ветром разносится на десятки километров. В период цветения это вызывает вспышки бронхиальной астмы и массовые случаи аллергии.

Антон ФИЛИППОВ, фото фото Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025