В Курской области выявили новые очаги опасного растения
Карантинный объект обнаружен специалистами на территории Обоянского района.
Карантинная фитосанитарная зона по опасному ядовитому сорняку — повилике (Cuscuta spp.) приказом управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям от 4 августа установлен на территории общей площади 492,65 гектара, включая очаг и буферную зону.
Повилика является трудноискоренимым сорняком, который приводит к гибели культурных растений и наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Даже один маленький обрывок стебля длиной в несколько сантиметров способен образовать новый очаг разрастания.
Также это опасное растение-паразит считается ядовитым из-за содержания алкалоидов: кускудина и кусталина, что может привести к отравлению домашних животных при поедании зараженных повиликой кормов.
Сергей Яшин, фото управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям
Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды