Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД» | ||||||
Новости компаний (июль 2025 года)В Курске отремонтируют старинную башнюВ Курске снова заговорили о ремонте водонапорной башни на улице Павлова, с момента запуска которой 16 июля исполнится 151 год. Сегодня объект культурного наследия посетил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
- Состояние башни сильно удручает. Не понимаю, как рядом с объектом культурного наследия мог появиться такой торговый центр. У нас есть договоренность с АУИПИК (Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры) — коллеги готовы взять один из объектов и полностью его отреставрировать. По итогам сегодняшнего объезда пришли к решению, что будем просить их отреставрировать эту башню, воссоздав ее исторический облик. Судя по старым фотография и рисункам, это очень красивое сооружение, которое, как мне кажется, может стать украшением города, — сказал врио губернатора. Сейчас вход на территорию, на которой находится исторический объект, закрыт — это территория Курского педагогического колледжа. Сама башня в удручающем состоянии.
Хинштейн поднял вопрос по поводу охранной зоны вблизи ОКН и пообещал найти оптимальное решение, чтобы открыть доступ к объекту и в то же время "не обидеть педколледж". Рассматриваются разные варианты использования башни — обустроить музейное пространство либо просветительский кластер. Врио замгубернатора Артем Демидов предложил создать здесь музей воды. В тему:
Отзывы читателей (1)
Дилетантский подход в стиле пионерской зорьки. Элементарно укрепить конструкцию стоит больших средств и уникального строительного мастерства. |
||||||
Адрес в сети Интернет: https://dddmarket.ru/new/034152/print При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! |
||||||
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025 |