Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2025 года)


27 июня 2025, 13:31

Хинштейн прокомментировал досрочную отставку Амерева

Сегодня на внеочередном заседании Курской областной Думы депутаты приняли досрочную отставку председателя регионального парламента Юрия Амерева. Неожиданностью это не было, слухи о скорой отставке Амерева ходили уже вторую неделю.

На сегодняшнем заседании он сообщил, что подал заявление 25 июня и это его личное желание.

Депутат от КПРФ Николай Карцев предложил снять с повестки вопрос о досрочном сложении полномочий Амерева.

- Юрий Михайлович, если какие-то подводные камни, вы скажите, обратимся куда надо. Нас народ выбирал. И если наверху кто-то сумел это сделать, то мы исправим, — сказал Карцев, явно намекая, что решение Амерева все же вынужденное.

На заседании присутствовал врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

- Прозвучали слова, что все мы знаем подоплеку. Возможно, коллега нам расскажет подоплеку. Потому что я узнал об этом решении, как и все, когда Юрий Михайлович его уже принял, — заявил Хинштейн, выступая в Думе.

В беседе с журналистами врио губернатора никаких дополнительных подробностей также не сообщил. Он назвал Юрия Амерева достойным человеком.

Бывшего спикера, а также депутата от КПРФ Александра Анпилова глава региона наградил медалью «За заслуги перед Курской областью» III степени. Амерева также наградили почётным знаком Курской областной Думы «За вклад в развитие законодательства».

Иван ПРОХОРОВ, фото автора

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025