Курянин потерял сбережения и взял кредит после звонка «из налоговой»
32-летний житель Курска стал жертвой телефонных мошенников, представившихся сотрудниками налоговой службы. Злоумышленник сообщил, что мужчине необходимо предоставить справку о доходах и уплаченных налогах, а для этого — продиктовать код из смс.
Как позже выяснилось, этот код дал мошенникам доступ к личному кабинету потерпевшего на портале госуслуг. Затем к разговору подключились "сотрудники банка", которые убедили мужчину, что его данные утекли в сеть, а на его имя оформляют кредиты.
Поддавшись панике, курянин перевел все свои сбережения, а затем оформил несколько займов в разных банках. В общей сложности он отправил мошенникам 1 миллион 215 тысяч рублей, поверив, что деньги временно переведут на «безопасный счет». Когда звонки прекратились, мужчина осознал обман и обратился в полицию.
Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды