Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 26 (1601) от 01.07.2025 Обновление: 04.07.2025, 16:07 Самый большой сертифицированный тираж (13 200 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2025 года)


26 мая 2025, 11:21

Курянин отправил 400 тысяч аферистам, представлявшимся сотрудниками маркет-плейса, Роспотребнадзора и правоохранительных органов

В УМВД по Курской области сообщили об очередном случае дистанционного мошенничества. Первыми мужчине позвонили неизвестные якобы из службы доставки маркет-плейса. Чтобы получить посылку, которую курянин даже не ожидал, его уговорили назвать 4 цифры из пришедшего на телефон SMS-сообщения.

Затем курянину сообщили о взломе его аккаунта на Госуслугах. К «решению проблемы» подключилась женщина, представившаяся специалистом Роскомнадзора. Вскоре присоединился лже-следователь, со слов которого, преступники, используя данные курянина, оформили на него три кредита в Москве. «Силовик» заявил: мол, чтобы их дистанционно аннулировать, необходимо отправить такую же сумму на секретный «безопасный счёт».

Житель Курска признался: денег у него нет. Ему заявили: мол, это не проблема, ведь можно взять кредит. Пенсионера отправили подавать заявки сразу в несколько банков. При этом «следователь» запрещал общаться даже с кассирами, утверждая, что и среди них могут быть аферисты.

Почти везде заёмщику отказали, но в одном банке одобрили выдачу 400 тысяч рублей. Обналичив сумму, курянин продолжил действовать по указке аферистов. Скачав на телефон приложение, отправился к банкоматам в торговый центр, отправил деньги.

Курянину сообщили, что все оформленные на его имя кредиты аннулированы. Но тут из трубки поступило новое указание: посетить очередной банк. После этого гражданин обратился уже в отдел полиции.

Его предупредили, что мошенники могут предложить вернуть потерянные средства взамен на участие в «операции спецслужб».Возбуждено уголовное дело.

Сергей Яшин, фото из архива


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
ПДнПоставьте галочку
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 61 388
Посетителей вчера: 53 486
Всего c 10.03.2003: 149 639 044
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных