Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2025 года)


13 мая 2025, 12:35

Жители приграничья освобождены от платы за ЖКУ

«С августа прошлого года жители восьми приграничных районов Курской области освобождены от платы за жилищно-коммунальные услуги. Наша семья проживала в Суджанском районе, мы выехали еще 6 августа прошлого года. С тех пор живем в Курске. На днях зашла в ГИС ЖКХ и увидела, что мне начислено за вывоз мусора 113 рублей 36 копеек. Как такое может быть? Тем более, учитывая, что мы не живем там уже девять месяцев». Наталья.

Как пояснили в министерстве ЖКХ и ТЭК Курской области, в настоящее время по решению оперативного штаба все ресурсоснабжающие организации, Фонд капитального ремонта, региональные операторы по обращению с ТКО не выставляют счета в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг жителям приграничных районов:

• Беловского;

• Большесолдатского;

• Глушковского;

• Кореневского;

• Льговского;

• Рыльского;

• Хомутовского;

• Суджанского.

Однако, согласно действующему законодательству, ресурсоснабжающие организации и предприятия обязаны производить ежемесячно выгрузку задолженности (состояния лицевого счета) в федеральную систему ГИС ЖКХ. Задолженность за предыдущий период, которая числится за потребителем по состоянию на 1 августа 2024 года, и отражается на его лицевом счете в системе ГИС ЖКХ.

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025