Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2025 года)


18 апреля 2025, 11:52

Хинштейн: было возбуждено более 10 уголовных дел, связанных с Корпорацией развития Курской области

Врио губернатора Александр Хинштейн рассказал подробности истории, связанной с деятельностью теперь уже скандально известной Корпорации развития Курской области и прокомментировал арест экс-председателя облправительства Алексея Дедова, которого отправили в СИЗО вслед за экс-губернатором Курской области Алексеем Смирновым.

Хинштейн поделился фото Дедова (на фото — слева) и Лукина
Хинштейн поделился фото Дедова (на фото — слева) и Лукина

Оба обвиняются в мошенничестве при строительстве оборонительных сооружений, которое вела КРКО.

Хинштейн напомнил, что изначально эта структура со 100%-ным участием региона создавалась исключительно как проектный офис для сопровождения инвесторов, «но стараниями чиновников превратилась в настоящую супер-монополию».

По словам врио губернатора, только на строительство оборонительных сооружений через корпорацию прошло 19,4 миллиарда рублей. КРКО строила в области ФАПы, авиационную инфраструктуру, получала земли под комплексное развитие территорий, выкупала бренды алкогольных напитков и даже чуть не стала единственным поставщиком лекарств.

«В общей сложности через КРКО прошли десятки миллиардов бюджетных рублей. Сколько из них было украдено — вопрос открытый. Достаточно сказать, что суд первой инстанции уже удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании в бюджет 4,1 миллиарда рублей. Средства выделялись на строительство фортификационных сооружений, но были присвоены руководством КРКО и их подрядчиками», — сообщил Хинштейн, отметив, что администрация Курской области полностью поддерживала в суде этот иск.

Только с конца 2024 года было возбуждено более десяти уголовных дел, связанных с Корпорацией развития Курской области, отметил врио губернатора, добавив, что часть из них впоследствии были объединены.

Наряду с экс-губернатором и экс-предправительства арестованы директор КРКО Владимир Лукин, трое его бывших замов, а также ряд руководителей компаний-подрядчиков.

В тему:

Иван ПРОХОРОВ, фото из телеграм-канала Александра Хинштейна


Отзывы читателей (4)


Глеб18 апреля 2025, 12:52:55

Вот кто иноагенты и предатели.террористы...они вошли в ту дверь



Анна18 апреля 2025, 14:35:42
e-mail: fine7@mail.ru, город: Х

Расстрел по законам военного времени!!



Елена18 апреля 2025, 16:10:14
e-mail: tedesski@mail.ru, город: Курск г

Вот они, представители власти, Единой России. А потом спрашивают, почему народ власти не доверяет? И кто скажет, что выборы прошли честно?



Иваныч18 апреля 2025, 18:19:28
город: Курск

Какие противные ХАРИ!!! И эти упыри руководили... Сколько пацанов погибло из-за этих мра..й. Судить, с конфискацией и у родственников тоже!!! Смотреть противно!!!


© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025