Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2025 года)


1 марта 2025, 15:07

Выплаты по ОСАГО

«Правда ли, что запросить выплаты по ОСАГО теперь можно дистанционно?» Валерий, Курск.

Автовладельцы теперь могут дистанционно запросить выплаты по ОСАГО при любых ДТП. Все страховщики ОСАГО с января этого года обязаны принимать заявление на компенсацию от пострадавшего в любом ДТП не только в офисах, но и онлайн – через свои сайты и мобильные приложения. А если автомобилисты оформили европротокол, они также смогут воспользоваться приложениями «Помощник ОСАГО» и «Госуслуги Авто».

Страховщик проверит прикрепленные к заявлению протоколы об аварии, фотографии с места ДТП, данные виновника происшествия и другие документы. Затем пришлет направление для автомобиля на экспертизу. После чего организует ремонт или выплатит возмещение.

Если подлинность документов и фото вызовут сомнения у страховой компании и она откажет в выплате, автовладелец может отправить ей претензию. Если не получится договориться со страховщиком, его решение можно оспорить через финансового омбудсмена.

Раньше страховые компании были обязаны дистанционно принимать заявления о выплатах и компенсировать убытки, только когда клиент подал документы через госуслуги и лишь для ДТП, оформленных по европротоколу. Такая процедура подходит, когда в аварии участвовали лишь две машины, у обоих водителей были полисы ОСАГО и никто из людей не пострадал. В остальных случаях страховщики могли предоставлять онлайн-сервис по своему усмотрению.

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025