Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД» | |||||
Новости компаний (февраль 2025 года)Стоимость строительства Курской детской больницы выросла почти в 2 раза до 14 миллиардов рублейЗакончилась эпопея с корректировкой проекта многопрофильной детской больницы. Длилась она полтора года. Об этом сообщил врио замгубернатора Курской области Владимир Базаров. Также он сообщил, что стоимость объекта, готовность которого всего 38%, выросла почти в полтора раза. И назвал застройщика, который прославился в том числе и тем, что стоимость возводимых им объектов увеличивается.
«Экспертиза дала положительное заключение и это позволит нам ускорить работу. Стройка не была заморожена, но она шла в вялотекущем режиме», — уточнил Базаров и уже было перешел к следующему пункту своего доклада, но его прервал Александр Хинштейн. - Можно уточнить, какая итоговая сумма объекта? - 14 миллиардов 18 миллионов рублей. Начальная стоимость 8 миллиардов 422 миллиона рублей, — сообщил Базаров. - А застройщиком у нас по объекту выступает кто? - Компания «Тезис». - Это тот самый «Тезис», у которого также резко возросла цена при строительстве очистных сооружений в Курске и который, как я знаю, строил еще один объект здравоохранения в нашем городе и который также в два раза вырос в цене (речь идет об инфекционном госпитале, — ред). Коллеги, понятно, что сегодня мы являемся заложниками тех решений, которые были приняты ранее. Но очевидно, что в условиях существующих реалий раскачивать сметную стоимость объектов и строить «монументальные памятники» не совсем оправдано. Любой объект, а особенно если вырастает сметная стоимость, должен максимально анализироваться. Да, проект из экспертизы вышел, но мы должны оценить и понять, откуда брать эти средства. В региональном бюджете их нет, было ли согласовано строительство с федеральным центром? Насколько правильно сохранять этого подрядчика. Сейчас не говорю, что его надо заменить, но есть вопросы и у «Тезиса» — ряд крупных социальных объектов, резко выросших в цене. Давно не склонен усматривать в череде событий просто набор случайностей. Владимир Базаров пообещал сделать аналитику по объектам, введенным в стране, по стоимости квадратного метра. Отзывы читателей (1)
А почему в два раза, если инфляция у нас 10% ? |
|||||
Адрес в сети Интернет: https://dddmarket.ru/new/032118/print При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! |
|||||
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025 |