Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2025 года)


3 февраля 2025, 11:11

Хинштейн жестко отчитал Екатерину Письменную за ситуацию с льготными лекарствами

В Курской области опять начались проблемы с выдачей льготных лекарственных препаратов. Об этом сегодня сообщил уполномоченный по правам человека в регионе Владимир Фирсов. Замгубернатора Андрей Белостоцкий заболел и сегодня на заседании отсутствовал. Отвечать пришлось врио министра здравоохранения Курской области Екатерине Письменной.

«Все закупки министерством здравоохранения были осуществлены еще в прошлом году. Все поставки идут. По ряду препаратов поставщики поставляют лекарства не в первые дни. Есть единичные проблемы по определенным препаратам и конкретным дозировкам. Мы это контролируем», — пояснила врио министра.

Хинштейн отреагировал довольно эмоционально: «Меня не удовлетворяет ваш ответ. Вижу, что продолжаются попытки сгладить ситуацию... О том, что закупки лекарств продолжаются, я слышу каждую неделю. Екатерина Васильевна, мы с вами на минувшей неделе не раз общались, вместе в субботу выезжали в больницу. А о том, что есть проблемы с Минздравом России по поставкам лекарств, слышу от вас сейчас впервые. Вы знаете, какая это острая тема, речь идет о людях, о их жизни и здоровье! Можно журнал «Мурзилка» или «Огонек» принести на три дня позже. А когда речь идет о лекарстве для онкобольного или диабетика… Вот вы говорите: поставщики нас подводят… Позвольте, вы всех поставщиков знаете, этот рынок понятен… Значит так, Екатерина Васильевна, если до конца недели эта ситуация не изменится, я буду вынужден предпринимать более жесткие управленческие решения».

Врио губернатора сказал, что до вечера ждет от Письменной подробный доклад о ситуации с поставками препаратов для льготников.

Иван ПРОХОРОВ, фото со страницы Екатерины Письменной


Отзывы читателей (5)


Гость3 февраля 2025, 11:26:57
e-mail: zorbi46@mail.ru, город: Курск

Конечно есть в области более серьёзные проблемы, но медицину просто наоптимизировали до края ,суть управления медициной стала ЭКОНОМИЯ ,страдают как работники так и больные!!!



Алексей3 февраля 2025, 11:58:19
город: Курск

Хинштейн прав на сто процентов . Ритуксимаб для химиотерапии в декабре и январе не возможно получить по федеральным льготам. В конце января появился но по областным льготам . Уж министры и замши хотя бы не врали о том что всё в порядке.



Рагулин3 февраля 2025, 12:20:25
e-mail: victor_ragulin@mail.ru, город: г.Курск

извените но наша медицина стала не прикасаемая, надо этот закон отменить и пусть отвечают по полной..



Оксана3 февраля 2025, 13:48:17
город: Курск

Да что ж это такое Белостоцкий заболел!? И 5 больничных уже наперёд нарисовано наверно. Теперь вторая на очереди. Давно уже говорю:ждунов пора гнать! Работать они уже не будут. Иначе платить им зарплаты будете ещё долго не за что. Это называется уже смешно , но не сдамся.



Иваныч3 февраля 2025, 23:30:08
город: Курск

Белостоцкий, красава. Главное вовремя свалить и перевести стрелку на другого. МО-ЛО-ДЕЦ!!!


© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025