Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2024 года)


22 декабря 2024, 15:00

Подрядчики сорвали сроки проектирования общественной бани и сдачи бассейна КГУ

Подрядная организация нарушила сроки проектирования новой общественной бани в Курске. Теперь ее ждет штраф. А когда горожанам ждать новую баню, пока неизвестно. Откладывается и открытие бассейна, который уже три года пытаются возвести на месте городской бани на улице Коммунистической.

Последнюю общественную баню в городе, располагавшуюся на улице Гайдара, закрыли в 2021 году из-за аварийного состояния. Было объявлено, что реконструировать здание невозможно.

Определили новую площадку для строительства банного комплекса на 250 мест – в квартале между улицами Чумаковской и Дружининской.

Соглашение с инвестором – московской компанией «Трастинг» – было подписано мэром города Игорем Куцаком на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Тогда сообщалось, что баню сделают пятиэтажной. В её архитектурном облике планировалось учесть стиль находившихся здесь старых городских кварталов и той же бывшей бани на месте нынешнего ЦНТИ. Примечательно, что подрядчик – ООО «Трас-тинг» – специализировался на оптовой торговле пищевыми маслами и жирами. Тем не менее было объявлено о намерении начать стройку уже в конце 2024 года.

На проект выделили более 7 миллионов рублей. Был заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ.

Однако на прошлой неделе в комитете городского хозяйства Курска сообщили, что подрядчик нарушил условия контракта и не сдал проект в срок.

– В данном случае к нему будут применены штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством. Сроки строительства объекта будут определены по результатам проектирования, – отметили в комитете.

Тем временем на месте общественной бани на улице Коммунистической продолжают строить бассейн КГУ. Работы начались три года назад. Сдать объект планировалось в 2022 году. Но срок перенесли на конец 2023-го. А потом – на 2024-й. Однако открытие снова откладывается, подрядчик сорвал сроки.

«К срыву сроков ввода в эксплуатацию привела деятельность субподрядчика, который в установленные сроки не установил чашу бассейна по договору», – отметили в правительстве региона.

В Курском государственном университете пояснили, что комитетом архитектуры и градостроительства города Курска срок разрешения на строительство объекта продлен до 1 мая 2025 года.

Николай ЛАПИН

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025