28-летний курянин потерял полтора миллиона, желая дополнительного заработка
Региональное УМВД сообщило о новой схеме дистанционного мошенничества. На рекламу о дополнительном заработке 28-летний житель Железногорского района Курской области обратил внимание в интернете. Нужно было якобы бронировать на специальном сайте туроператора отели путем их оплаты. За услугу обещали процент. Видео в телеграм-канале.
Заинтересовавшемуся предложением парню куратор прислал ссылку на платформу. Курянин получил первое вознаграждение в 500 рублей за пройденное учебное задание.
Он оформил на себя потребительский кредит, чтобы продолжать подработку, и перевел деньги на указанные лже-работодателем счета.
Подобных кредитов в итоге пришлось взять несколько. Когда денег не хватало, молодой человек попросил свою жену оформить займ. Она согласилась.
Через некоторое время «куратор» сообщил о возможности вывода заработанных средств. Но, мол, для этого нужно оплатить налог.
Не заметив ничего подозрительного, курянин опять перевел на указанные ему счета крупные суммы, но вывести деньги так и не удалось.
На просьбы о помощи куратор уклонялся под разными предлогами. Сумма ущерба составила почти 1,5 миллиона рублей.
Поняв, что его обманули, потерпевший обратился в полицию. Следствием МО МВД России «Железногорский» возбуждено уголовное дело.
Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды