Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2024 года)


5 сентября 2024, 11:24

«Росатом» сообщил о возможности остановки Курской АЭС

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что госкорпорация рассматривала вариант остановки работы Курской АЭС на фоне боевых действий. Но пока такое решение не принято, сообщает РИА «Новости».

«Курская АЭС играет важную роль в энергоснабжении всего региона, что крайне важно именно сейчас», — пояснил Алексей Лихачев.

Сейчас из четырех блоков атомной станции работает один. «Если ситуация будет ухудшаться, мы будем его останавливать. Но пока мы считаем, что принятых мер безопасности достаточно», — заявил глава «Росатома».

Ранее, комментируя ситуацию на КуАЭС от отмечал, что риски остаются высокими и на подлете к станции сбивают «большое количество ракет».

27 августа Курскую АЭС посетил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. После осмотра станции он заявил, что реакторы РБМК фактически ничем не защищены и в Курской области возникла опасность ядерного инцидента.

Антон ФИЛИППОВ

© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025