Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2024 года)


16 июня 2024, 11:05

В Курске 4 человек осудили за взятки и мошенничество на 2,5 миллионов рублей

С 2016 по 2021 год директор одного из филиалов автономной некоммерческой организации высшего образования, доцент кафедры и двое их знакомых получили коммерческий подкуп в сумме более 2,5 миллионов рублей за незаконные действия в пользу студентов.

Согласно материалам дела, фигуранты брали деньги за положительные оценки по зачетам и экзаменам без проверки знаний, а также за успешное прохождение преддипломной практики, итоговой аттестации и дальнейшее получение диплома о высшем профессиональном образовании.

Ленинский районный суд города Курска признал всех четверых виновными.

Директору филиала назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в ИК общего режима с лишением права заниматься профессиональной педагогической деятельностью на 4 года.

Все остальным судья назначил штрафы в размере от 500 до 800 тысяч рублей. Доценту кафедры также запретил преподавать в течение 3 лет.

Как отметили в ОПСС Курской области, осужденные свою вину не признали.

Приговор в законную силу не вступил.

Игорь СИДОРОВ, фото объединенной пресс-службы судебной системы Курской области


Отзывы читателей (1)


Александр16 июня 2024, 19:23:48
город: Курск

Судить надо, если валили на экзаменах, и деньги требовали. А если студенты сами к ним подходили, да напишите нам диплом. То это и есть, очевидно, тот бизнес, в который господин Медведев говорил уходить педагогам


© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2025